• Главная
  • Новости
  • Преподаватель ИОН Михаил Визель стал лауреатом III Московской арт-премии

Преподаватель ИОН Михаил Визель стал лауреатом III Московской арт-премии

  • 20.12.2022
Поделитесь с друзьями

Новости_3.pngМихаил Визель, главный редактор годлитературы.рф и преподаватель программы «Цифровые коммуникации и новые медиа» ИОН РАНХиГС, стал финалистом ежегодной Московской арт-премии. Он занял третье место в номинации «Литература», получив награду за повесть-комикс «Воксрекордер инженера Термена». Торжественная церемония награждения прошла на прошлой неделе в парке «Зарядье». 

Подростковая повесть Михаила Визеля рассказывает о приключениях восьмиклассников в старом квартале московской Немецкой слободы, неподалеку от метро «Бауманская». С помощью необычного прибора Льва Термена школьникам удается услышать голоса Петра I и других важных деятелей 18 века, а также стать свидетелями важных исторических событий. Художник и комиксист Алексей «Капыч» Капнинский помог красочно оформить историческую канву книги.

Я сознательно ставил перед собой задачу создать произведение в жанре «эдьютейнмент», то есть «просвещение через развлечение». Поэтому в нем присутствуют и комиксовые вставки, и qr-коды, и личная вовлеченность героев в далекие исторические события. Насколько удачно у меня это получилось — судить, разумеется, читателям
Михаил Визель, преподаватель программы «Цифровые коммуникации и новые медиа» ИОН РАНХиГС
Московская арт-премия — конкурс в области современного искусства, направленный на выявление и поощрение современных художников, театральных деятелей, литераторов, композиторов, кинематографистов и дизайнеров с оригинальными творческими высказываниями. Произведения авторов должны отличаться уникальностью и новизной, а также быть созданы в Москве, о Москве или для Москвы — это главный критерий премии. 

Премия ежегодно проводится Фондом развития современного искусства (ФРСИ) при поддержке правительства Москвы. Призовой фонд — 33 млн рублей, он распределяется следующим образом: первое место — 3 млн рублей, второе место — 2 млн рублей и третье — 1 млн рублей. Экспертное жюри выделяет проекты, получившие общественное признание и способствовавшие развитию культурной жизни Москвы, а также авторов, которые внесли значительный вклад в развитие современного искусства и культуры. В этом году жюри определило лауреатов в пяти номинациях: «Литература», «Изобразительное искусство», «Театр», «Музыка» и «Кино». 
====