• Главная
  • Новости
  • Социальная помощь будет предоставляться в электронном режиме круглые сутки

Социальная помощь будет предоставляться в электронном режиме круглые сутки

  • 06.08.2022
Поделитесь с друзьями


Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, дающий право правительству вводить единые стандарты для оказания социальной помощи. Это значит, что любые выплаты – хоть федеральные, хоть региональные – будут производиться по единым процедурам. И в электронном режиме.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что проект направлен на развитие программы «Социальное казначейство», в рамках которой планируется перейти на формат предоставления мер социальной поддержки не просто в режиме одного окна, а 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

«При наступлении трудной жизненной ситуации граждане смогут обращаться за помощью и, что важно, своевременно ее получать. Для этого не придется лично куда-то приходить, все вопросы будут решаться в электронной форме», - пояснил Владимир Груздев.

Он подчеркнул, что инициатива обеспечивает установление единых процедур взаимодействия властей с гражданами по социальным вопросам независимо от места проживания и уровня нормативных актов, которыми установлена та или иная мера социальной поддержки.

«Иными словами, будет не важно, установлена льгота на федеральном, региональном или муниципальном уровне – процедура получения поддержки для гражданина будет одинакова. Для этого правительство России установит основные требования к процедурам оказания социальной помощи», - резюмировал председатель Правления АЮР.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов ранее подчеркивал эффективность программы «Социальное казначейство»: «Распределение пособий населению через социальное казначейство благодаря цифровым инструментам происходит после оценки реальных доходов гражданина, легальных и теневых, с учетом его имущества. Там есть целый ряд параметров и критериев, которые делают эту оценку справедливее». По словам эксперта, это шаг в сторону более эффективного государственного управления.

Источник: © РАНХиГС
====