Сотрудники Школы антропологии будущего ИОН - победители и лауреаты Национального конкурса "Золотая Психея"

• 02.06.2020

31 мая в рамках 14-го Санкт-Петербургского саммита психологов прошла торжественная онлайн-церемония объявления победителей XXI Национального конкурса "Золотая Психея". Финалистами и победителями стали члены Школы антропологии будущего ИОН РАНХиГС.

Победителями XXI Национального конкурса "Золотая Психея" по итогам 2019  стали:

В номинации "Мастер-класс года для психологов" стала лекция "Феномен предвосхищения в оптиках когнитивной науки" М.В. Фаликман. Лекция была посвящена обзору становления и современного состояния представлений о предвосхищении в науках о человеке, начиная от древнегреческой философии и заканчивая современными моделями предсказывающего кодирования, охватывающими широкий спектр познавательных процессов человека.

Финалистом премии в номинации "Книга года по психологии" стала работа В.В. Нурковой "Психология фотографии. Культурно-исторический анализ".

В номинации "Проект года в психологической науке" - совместная работа Т.А. Нестика и А.Л. Журавлева "Психология глобальных рисков".

Победителей в основных номинациях наградили статуэтками "Золотая Психея" и премией "Рыцарь культуры достоинства". Премия учреждена впервые за 20-летнюю историю конкурса по инициативе члена большого жюри, директора Школы антропологии будущего ИОН, заведующего кафедрой психологии личности Московского государственного университета, профессора Александра Асмолова и ректора Московского института психоанализа Льва Сурата.

Школа антропологии Будущего ИОН РАНХиГС – трансдисциплинарный проект, объединяющий науки о человеке и обществе. Ключевое направление Школы – диагностика и вычленение практик, способствующих развитию разнообразия образов будущего и конструирования предиктивного поведения в условиях неопределенности и сложности окружающего мира. Школа антропологии будущего – центр интеграции наук о человеке, конструирующих образы будущего в эволюционирующих системах. Научный руководитель Школы – Александр Григорьевич Асмолов, д.псх.н., проф., академик РАО, заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова.

Национальный конкурс "Золотая Психея" впервые прошел в 2000 году как подведение профессиональных итогов XX столетия. С тех пор конкурс проходит ежегодно.

Цель Национального конкурса "Золотая Психея" – интеграция и развитие единого профессионального сообщества психологов России. Участие в конкурсе принимают представители всех психологических школ и направлений. За годы проведения конкурса его участниками стали почти 2000 русскоязычных психологов из разных городов и стран. В этом году на конкурс было прислано 95 проектов.