Как изменится архитектура после пандемии?

  • 27.05.2020
Поделитесь с друзьями

На программе бакалавриата "Дизайн" после второго года обучения есть возможность выбрать специализацию: графический или средовой дизайн. Это профессии, которые мгновенно отражают происходящее вокруг нас. Конечно, строительство зданий и изменение ландшафтов не происходит за несколько дней, но предположения, о том, как повлияет пандемия на архитектуру, уже ведутся. 

Вот какие предположения строят архитекторы:  
 
Главный редактор ArchDaily Дэвид Базульто считает, что в будущем станут больше внимания уделять влиянию архитектуры на здоровье: 
"Проектирование с опорой на здоровье станет новой нормой. Пассивные стратегии для внутреннего комфорта, вентиляции, солнечного света и влажности станут необходимостью. В нашей работе появится много хороших практик из сферы здравоохранения. Мы увидим появление материалов с улучшенными антибактериальными, антисептическими и дезинфицирующими свойствами, как новых, так и адаптированных. Мы будем лучше осведомлены о составе материалов и продуктов, которые формируют наше повседневное пространство"

Директор программы средовой дизайн в Школе дизайна ИОН РАНХиГС Владимир Кузьмин считает, что "один только факт того, что мы должны соблюдать дистанцию уже способен определить целый ряд изменений в проектах городских общественных пространств: их физические параметры, состав и характер оборудования, способы использования. Масштаб жизни общественной  вдруг неожиданно сократился до минимума, обнаружив, что ценность и качество частной жизни - не менее, а то и более -  важна для жителей городов. Равно как и сама возможность жизни вне этих самых городов.  Важность развития инфраструктуры вне мегаполисов и столиц, организация и обеспечение пространства малых городов, сельских поселений на уровне, адекватном жизни в больших городах - один из очевидных уроков пандемии."

Согласно Architectural Digest, многие дизайнеры и архитекторы ожидают широкого внедрения автоматизированных бесконтактных технологий (например, лифт, управляемый голосом и т.д.)  в общественных местах. 

Профессор глобальной городской политики в Школе дизайна в Мельбурнском университете Мишель Акуто (Michele Acuto)  считает,  что важным инструментом для дальнейшего городского планирования является цифровизация городов. 

Сейчас трудно делать далеко идущие выводы, но очевидно, что так или иначе изменения затронут городскую среду. Вектором развития городской среды станут такие явления как борьба с загрязнениями, перенаселенностью, более внимательному отношению к дистанции между людьми. 
====