• Главная
  • Новости
  • Сотрудники Научно-исследовательского центра прикладной истории ИОН РАНХиГС выступили на XVI Конгрессе антропологов и этнологов России

Сотрудники Научно-исследовательского центра прикладной истории ИОН РАНХиГС выступили на XVI Конгрессе антропологов и этнологов России

  • 21.07.2025
Поделитесь с друзьями

5433610122158011531.jpg

2–6 июля 2025 г. в Перми прошел XVI Конгресс антропологов и этнологов России, в котором приняли участие сотрудники Научно-исследовательского центра прикладной истории ИОН РАНХиГС. 

Марьяна Архипова, к.и.н., и.о. директора НИЦПИ и Ольга Чагадаева, к.и.н., выступили с докладами в секции «Методы, терминология, предметная область отечественной этнологии», посвященными современным методам и инструментам антропологических исследований.

5433674628271830585.jpg

Доклад М.Н. Архиповой был посвящён опыту применения метода «виньеток» в антропологических исследованиях, который на данный момент апробируется в рамках научного исследования НИЦПИ «Влияние стратегических документов Советского Союза и Российской Федерации на общественно-политический строй».

О.А. Чагадаева сделала доклад на тему перспектив и ограничений подхода к «цифровому следу» как антропологическому источнику. 

Ещё одно выступление состоялось в секции «Изучение (не)равенства в этнографии/антропологии»: Евгения Черновская выступила с докладом «Дискуссии о (не)совместимости протестантизма с культурой коренных народов Мексики».