• Главная
  • Новости
  • О Школе-конференции молодых ученых «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии памяти К. Дункера» 2021

О Школе-конференции молодых ученых «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии памяти К. Дункера» 2021

  • 17.08.2021
Поделитесь с друзьями

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).png

Школа-конференция молодых ученых «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии памяти К. Дункера» будет проходить с 28 по 31 августа 2021 года в пансионате РАНХиГС «Солнечный», расположенном в ближайшем Подмосковье.

На Школе будут представлены доклады участников, посвященные исследованиям в различных фундаментальных и прикладных областях когнитивной психологии. Также,  в программе предусмотрены различные лекции и мастер-классы, направленные на развитие исследовательский компетенций молодых учёных – студентов и аспирантов, которые попали в состав участников после жесткого многоступенчатого отбора. Общее количество участников – 37 чел.

Школа-конференция молодых ученых «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии памяти К. Дункера» — это выездное мероприятие, посвященное экспериментальным исследованиям любых тем в рамках когнитивной психологии. С 2008 года оно практически ежегодно собирает 30–40 участников на 4–5 дней в Подмосковье.

Цели этого мероприятия двоякие: с одной стороны, это Школа, которая позволяет молодым исследователям резко повысить свои компетенции в области теоретической и экспериментальной работы. С другой стороны, Школа памяти Дункера помогает студентам, магистрантам и аспирантам довольно быстро интегрироваться в профессиональное сообщество когнитивных психологов. Таким образом, она и ориентирует в современных, а иногда и в классических исследованиях познания в широком смысле слова, и знакомит с большим количеством когнитивных психологов (а иногда и не только психологов) разных поколений, позволяя обсудить собственные идеи и задумки. Но главное предназначение, Школы — сформировать у «подрастающего» поколения так называемый научный вкус, то есть способность отличить хорошее исследование от плохого, хорошие тексты от плохих, хорошую теорию от плохой, хорошие методы от плохих, а также способность выделять для себя интересные и многообещающие идеи и направления исследований (подробнее см. Иванов, Логинов, 2016).

 В.Ф. Спиридонов, декан факультета психологии Института общественных наук РАНХиГС

В качестве докладчиков на Школе выступят исследователи из ведущих отечественных вузов и исследовательских институтов: РАНХиГС (В.Ф. Спиридонов, Н.И. Логинов, В.В. Ардисламов, А.К. Кулиева), НИУВШЭ (Е.С.Горбунова, И.С. Уточкин, Д.В. Люсин), ЯрГУ (И.Ю. Владимиров, С.Ю. Коровкин), СПбГУ (Р.В. Тихонов, А.М. Беглер),МГУ (А.В. Кузнецов, Я.Р.Паникратова), ПИРАО (И.М.Захаров) и другие.

Мероприятие проводится на средства гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Литература
Иванов В., Логинов Н. Летняя школа молодых ученых памяти Карла Дункера
«Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии // Российский журнал когнитивной науки. декабрь 2016, том 3, № 4. С. 67-72. http://cogjournal.ru/3/4/index.html

====