Школа антропологии будущего ИОН РАНХиГС провела проектно-аналитическую сессию "Перспективные направления исследования будущего"

• 29.11.2019

26 ноября Школа антропологии будущего ИОН РАНХиГС провела проектно-аналитическую сессию «Перспективные направления исследования будущего».

Александр Асмолов, директор Школы антропологии будущего, открывая сессию отметил: «наша ключевая задача – почувствовать возможность строить трансдисциплинарные исследования, прикоснуться к различным культурным практикам работы с будущим, спланировать совместную работу».

Ведущим сессии выступил Тимофей Нестик, зав. лабораторией социальной и экономической психологии ИП РАН, ведущий научный сотрудник Школы. «Выбор формата сессии не случаен, эпоха больших данных и «социальной сингулярности» ведет к креативным технологиям прогнозирования: форсайты, проективные технологии и технологии на стыке дисциплин», - отметил Тимофей Нестик.

В сессии приняли участие известные ученые и ведущие специалисты РАНХиГС, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИП РАН, Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ и Психологического института РАО: Галина Солдатова, Татьяна Марцинковская, Марина Гусельцева, Вероника Нуркова, Евгений Ивахненко, Наталья Полева, Павел Рабинович, и др.

Опираясь на технологии нарративной футурологии, в том числе на интерактивную практику «Вещь из будущего» Дж. Дейтора, участники сессии обменялись идеями о социальных изменениях на горизонте 20 лет и как это воображаемое будущее влияет на настоящее, каковы предмет и область перспективных исследований Школы. С использованием технологий структурированного мозгового штурма ключевые направления исследований получили оценку коллег и объединили вокруг общих тем и задач исследователей из разных предметных областей.

Итогом сессии стали исследовательски инициативы, структурированные по уровням социально-психологического анализа, а также наиболее перспективные трансдисциплинарные проекты и возможные партнерства.

Школа антропологии будущего ИОН РАНХиГС – своеобразный «гуманитарный форсайт», трансдисциплинарный проект, объединяющий науки о человеке и обществе. Ключевое направление Школы – диагностика и вычленение практик, способствующих развитию разнообразия образов будущего и конструирования предиктивного поведения в условиях неопределенности и сложности окружающего мира.

Школа антропологии будущего ИОН РАНХиГС – центр интеграции наук о человеке, конструирующих образы будущего в эволюционирующих системах. Научный руководитель Школы – Александр Григорьевич Асмолов, д.псх.н., проф., академик РАО, заслуженный профессор МГУ.