• Главная
  • Новости
  • Сельхозпроизводители получили 25 млрд рублей поддержки от Корпорации МСП

Сельхозпроизводители получили 25 млрд рублей поддержки от Корпорации МСП

  • 09.02.2023
Поделитесь с друзьями


Малые и средние предприятия сельскохозяйственной отрасли за 2022 год получили 25 миллиардов рублей господдержки с помощью Корпорации МСП (КМСП), говорится в сообщении института развития.

В общей сложности МСБ отрасли привлек свыше 1900 кредитов от банков-партнеров корпорации, что больше аналогичного показателя 2021 года в четыре раза, уточняется в сообщении.

«Поддержка отечественных сельхозпроизводителей – одно из важных направлений работы Корпорации МСП. По Программе стимулирования кредитования (ПСК), реализуемой совместно с Банком России, малые и средние сельхозпредприятия в прошлом году получили почти 400 кредитов на общую сумму 7,4 миллиарда рублей. Еще 18,3 миллиарда кредитных средств было выделено МСП-аграриям с гарантиями и поручительствами, под которые они привлекли более 1,5 тысяч кредитов. Средняя сумма кредита составила 13 миллионов рублей», – отметил генеральный директор КМСП Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении.

Регионами-лидерами по объемам получения финансовой поддержки сельскохозяйственными МСП в 2022 году стали Краснодарский край, Ростовская и Новосибирская области. В топ субъектов РФ по этому показателю также вошли Волгоградская, Омская, Воронежская, Саратовская области и Красноярский край.

Среди банков-партнеров в список лидеров по объемам финансирования МСП-сельхозпроизводителей вошли Сбер, ВТБ, Россельхозбанк, «ФК Открытие», Совкомбанк, Альфа-банк и «Кубань-кредит». Для помощи в привлечении заемных средств Корпорация предлагает предпринимателям свои «зонтичные» поручительства, которые упрощают получение кредитов при недостаточности или отсутствии у них собственного залога.

Сегодня для малых и средних предприятий, в том числе работающих в сельском хозяйстве, Корпорацией МСП реализуется несколько программ поддержки и сервисов. Большая часть из них доступна в онлайн-режиме на Цифровой платформе МСП.РФ, которая создана и развивается в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство» под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова. В их числе сервис «Производственная кооперация и сбыт», который помогает находить рынки сбыта, становиться поставщиками ведущих компаний и федеральных торговых сетей.

«Льготное кредитование – важный дополнительный ресурс, который не только снижает нагрузку на агробизнес, но и способствует развитию малых и средних сельскохозяйственных предприятий, позволяя им увеличивать объемы производства и осваивать новые технологии, тем самым снижая зависимость от иностранных компаний. Я уверен, что в течение ближайших лет льготная поддержка АПК будет продолжать расти», – считает Даниил Гоненко, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС.

«Если учесть, что подавляющая часть сельхозпроизводителей субъекты малого предпринимательства (почти 20 тысяч), не говоря о фермерских хозяйствах, которых более 118 тысяч, то видно, что охват программами корпорации МСП пока еще невелик», – отмечает Наталья Шагайда, директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.

«Многолетняя работа государства по поддержке предпринимателей всегда оценивается положительно. Надо отметить, что речь идёт не только о значительном объеме поддержки, но и о возможности сельхозпроизводителей привлекать финансирование ещё по льготным ставкам под гарантии Корпорации МСП. Практика "зонтичных" поручительств также облегчает доступ к господдержке и льготному кредитованию. Для Ростовской области, как сельскохозяйственного региона, такая поддержка бесценна и, безусловно, отразится на объемах урожайности. Если прибавить ещё и объемы финансирования под поручительства Гарантийного фонда РО, то однозначно можно говорить - сельхозпроизводителям Донского края государством созданы всё условия для развития и отличных результатов», – комментирует новость Николай Сармин, завкафедрой гражданского и предпринимательского права Южно-Российского филиала института управления – филиала РАНХиГС.

Источник: © РАНХиГС

====