• Главная
  • Новости
  • Российско-Французский университет совместно с РАНХиГС приступил к внедрению пилотного проекта виртуальной академической мобильности

Российско-Французский университет совместно с РАНХиГС приступил к внедрению пилотного проекта виртуальной академической мобильности

  • 21.10.2021
Поделитесь с друзьями

В 2021 году Российско-Французский университет (РФУ) при активном участии РАНХиГС приступил к внедрению пилотного проекта виртуальной академической мобильности РФУ. Проект позволяет рассмотреть дистанционный обмен как один из видов будущего постоянного партнерства

В дальнейшем ожидаются присоединения других участников консорциума РФУ к проекту, что означает многократное увеличение дистанционных курсов на английском и французском языках. Подробнее о том, какие преимущества для студентов открывает сотрудничество РАНХиГС и РФУ, читайте в нашем материале. 

Как удалось организовать сотрудничество двух вузов?

РФУ — это консорциум из 11 российских и французских университетов. В рамках консорциума вузы реализуют как общие проекты, так и индивидуальные между отдельными университетами-участниками. Наиболее долгосрочные партнерские отношения у РАНХиГС с Университетом Лазурный Берег в Ницце. Начиная с 2018 года были проведены очные и дистанционные программы обмена, создана совместная программа двух дипломов на уровне магистратуры и идут обсуждения новых совместных ДПО программ. Интерес к онлайн-обмену возник до пандемии, так как не требовал дополнительных затрат от студентов на перелет и проживание, а пандемия хоть и внесла серьезные корректировки в планы сотрудничества, но скорее выступила катализатором и подтолкнула развитие именно этого проекта. В 2020 году 8 студентов ИОН РАНХиГС были направлены на онлайн-обучение в Ницце, а ИОН в свою очередь принял 7 студентов Лазурного Берега. 

Как будет работать программа виртуальной академической мобильности? 

Программа напоминает обычный семестровый обмен. Каждый семестр объявляются дисциплины, которые реализуются в Ницце в дистанционном формате. Для зачисления на программу будет проведен набор и конкурс на выделенное количество мест. Отобранные студенты смогут удаленно обучаться в Ницце. Каждый из студентов получит доступ к внутреннему образовательному порталу и сможет присоединиться к занятиям вместе с французскими студентами. 

По каким критериям будет происходить отбор участников? 

В Ницце в онлайн-формате организуются лекции и дисциплины как на французском языке, так и на английском. Поэтому, чтобы принять участие в обмене, достаточно знать английский на уровне B2, иметь хорошие оценки, отсутствие задолженностей и согласование перезачета выбранных дисциплин со своей образовательной программой.

В чем заключается особенность программы? 

В отличие от очного обмена, где необходимо весь семестр учиться за границей, в дистанционном формате возможно взять 2-3 курса в зарубежном вузе, не отрываясь от основного обучения в РАНХиГС. 

Что получат студенты, которые пройдут программу обучения, и как полученный опыт может им помочь в дальнейшем выстраивании карьеры?

По итогам участия в программе дистанционного обмена студент получает транскрипт с оценками, который используется для дальнейшего перезачета. Также студент может использовать транскрипт в качестве подтверждения своей международной активности, как приложение к резюме или к заявке на продолжение обучения за рубежом. 

Смогут ли участники программы лично посетить РФУ, когда стабилизируется эпидемиологическая ситуация? 

Когда нормализуется ситуация с COVID-19 будет открыт набор уже на очный обмен студентами. При этом онлайн-обмен продолжится. Поэтому в будущем студенты смогут выбирать самостоятельно, в какие сроки, в каком формате и какие дисциплины они хотели бы взять во французском вузе.



====