• Главная
  • Новости
  • Результаты исследований Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Результаты исследований Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

  • 24.12.2021
Поделитесь с друзьями

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).pngВедущий научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС, профессор Диденко Дмитрий Валерьевич выступил 9 декабря 2021 г. в Ярославском государственном технологическом университете с публичной лекцией «Человеческий капитал и неравенство доходов: от Российской империи к Российской Федерации».

Лекция была проведена в рамках участия Д.В. Диденко в IV Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты цифровизации российской экономики».

В ней освещены долгосрочные исторические тренды динамики неравенства доходов, в первую очередь – дифференциации оплаты труда. Обращено внимание на то, какие показатели, измеряющие экономическое неравенство, а также источники информации о нем, обладают большей и меньшей достоверностью.

Д.В. Диденко представил документированные результаты историко-экономического анализа динамики показателей динамики неравенства доходов в России с XIX в. по настоящее время. В основе проведенного им анализа лежит неоклассическая теория человеческого капитала. Эта теория объясняет дифференциацию трудовых доходов различиями в производительности работников вследствие разницы в их квалификациях и навыках, полученных благодаря образованию и опыту работы. Также им привлекался инструментарий институциональной экономики и экономической социологии. Эти научные направления ставят в центр внимания эффекты барьеров и социальные детерминанты, к которым относятся трансакционные издержки мобильности, различные виды социальной дискриминации, а также степень толерантности общества к неравенству.

Д.В. Диденко продемонстрировал цикличность динамики неравенства доходов, с чередованием периодов системных трансформаций и эволюционного развития, периодов преобладания в экономике рыночных отношений и централизованного управления. Эта цикличность становится еще более выраженной, если рассматривать проблему экономического неравенства с позиций теории человеческого капитала.

Характеризуя современную ситуацию, Д.В. Диденко отметил, что в настоящее время неравенство доходов в России остается сравнительно высоким по сравнению с другими странами и другими историческими периодами. Он охарактеризовал принятие Закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ как первые шаги в направлении мягкого внедрения элементов прогрессивного налогообложения, которые предприняло государство в ответ на усиливающиеся признаки снижения толерантности российского общества к неравенству. По его оценке, в перспективе 10-15 лет это может привести к сокращению дифференциации зарплат на 5-6 п.п. по индексу Джини. При этом, по мнению Д.В. Диденко, то обстоятельство, что Россия относится к странам с сильно выраженной социальной, культурной и экономической гетерогенностью, большой территорией и населением, ограничивает потенциал снижения показателей неравенства.

Презентация лекции Д.В. Диденко доступна по ссылке.

Содержание лекции основано на результатах исследований в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ) входит в сотню лучших университетов России, согласно рейтингу журнала Forbes.

Информация о лекции Д.В. Диденко на Интернет-сайте ЯГТУ: Фото с лекции на странице ЯГТУ в социальной сети «ВКонтакте»
====