Работы студентов Школы дизайна РАНХиГС примут участие в выставке "Архипелаг Гулаг", приуроченной к 100-летию Александра Исаевича Солженицына

• 10.12.2018

11 декабря, в день рождения А.И.Солженицына, в Красноярском Музейном центре "Площадь мира" открывается выставка Московской международной биеннале графического дизайна "Золотая пчела 13", номинации "Архипелаг Гулаг", посвященной 50-летию написания романа и 100-летию его автора.

Выставки "Золотой пчелы 13" экспонируются в Красноярске в третий раз. До этого здесь демонстрировались работы специального проекта биеннале "1917-2017" к 100-летию революции и номинации "Цареубийство", посвященной 100-летию расстрела царской семьи. "Сильные юбилейные даты следуют одна за другой, призывая нас к осмыслению исторических трагедий, связанных с судьбой России, – говорит президент биеннале, профессор, заведующий кафедрой Школы дизайна РАНХиГС Сергей Серов. – Оказывается, в этой нелегкой работе могут принимать участие и произведения такого, казалось бы, не слишком глубокого вида творчества, как плакат. Однако сегодняшний плакат все больше становится искусством и способен затрагивать самые сложные концептуальные темы и философские проблемы".

Значительная часть плакатов, представленных на выставке, была создана первокурсниками и третьекурсниками Школы дизайна РАНХиГС, студентками творческих мастерских, которыми руководит Катерина Терехова, то есть 17-19-летними девушками. Студентки разделили между собой огромный текст "Архипелага ГУЛАГ", изучили свои части и потом пересказывали и обсуждали их. В результате почти абстрактные композиции оказались наполнены драматическим содержанием, увиденным глазами молодых, выражая невыразимое. Их плакаты уверенно прошли строгий отборочный комитет международной биеннале и незапланированно увеличили лимитированное количество работ в номинации.

Кроме того, в экспозицию в Музейном центре "Площадь мира" попали также плакаты студентов Магистратуры Школы дизайна РАНХиГС, Мастерской "ШТАБ" Николая Штока-Евгения Табориского.