• Главная
  • Новости
  • Пятый выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Пятый выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

  • 27.12.2021
Поделитесь с друзьями

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).png
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятый  выпуск научного дайджеста под названием «Долгосрочные тенденции неравенства доходов в России: о чем свидетельствуют длинные ряды статистической динамики?»
Этот выпуск дайджеста посвящен долгосрочным историческим трендам динамики не- равенства доходов в России с XIX века по настоящее время, в первую очередь — дифференциации оплаты труда.

Скачать Дайджест
Коллектив под руководством д.э.н. Д.В. Диденко (НЦМУ РАНХиГС) охарактеризовал источники информации о неравенстве, скорректировал и  дополнил ряды данных, сконструированные в предшествующих работах. Динамику показателей неравенства проанализировали на основе неоклассической теории человеческого капитала, а также инструментария институциональной экономики и экономической социологии. В дайджесте продемонстрирована цикличность динамики неравенства доходов с чередованием периодов системных трансформаций и эволюционного развития и периодов преобладания в экономике рыночных отношений и централизованного управления. 

В настоящее время неравенство доходов в России остается  сравнительно высоким по сравнению с другими странами и другими историческими периодами. В ответ на усиливающиеся признаки снижения толерантности российского общества к неравенству государство сделало первые шаги в направлении мягкого внедрения элементов прогрессивного налогообложения. С точки зрения долгосрочной политики это может привести к сокращению дифференциации зарплат на 5-6 п.п. по индексу Джини в перспективе 10-15 лет.  Однако Россия относится к стра нам, с сильно выраженной социальной, культурной и экономической гетерогенностью,
большой территорией и населением, что ограничивает потенциал снижения показателей неравенства.

Научный дайджест подготовлен в рамках проекта «Исследование процессов формирования и развития человеческого капитала в России в глобальном контексте: долгосрочные тенденции, факторы, структурная динамика (с XIX в по начало XXI в.)»

Скачать Дайджест

====