Онлайн-семинар Центра перспективных социальных исследований ИОН по теме «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост»

• 24.12.2021

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).png
23 декабря 2021 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный онлайн-семинар Центра перспективных социальных исследований ИОН по теме «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост» в рамках проекта консорциума «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-908).
С докладом выступил старший научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований РАНХиГС Божечкова Александра

В докладе представлены теоретические подходы к моделированию влияния человеческого капитала на экономический рост, обсуждены подходы к оценке человеческого капитала, предложен обзор результатов зарубежных эмпирических исследований о влиянии человеческого капитала на экономический рост. Рассмотрены проблемы замедления долгосрочных темпов экономического роста ряда стран, вызванного снижением темпов роста человеческого капитала и научно-технического прогресса. Проанализировано положение России на международной арене по уровню развития человеческого капитала. Представлены новые оценки эконометрических моделей экономического роста с учетом человеческого капитала для регионов РФ. Сформулированы рекомендации в области образовательной политики РФ, направленные на развитие кадров с высшим образованием, рост численности занятых в секторе НИОКР и увеличение инженерного корпуса.

В дискуссии при обсуждении результатов работы приняли участие представители РАНХиГС, ИЭП им. Гайдара и приглашенные внешние эксперты. Среди них Никишина Е.Н., директор по стратегическому развитию Института национальных проектов, заместитель заведующего кафедры прикладной институциональной экономики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Курдин Александр Александрович, к.э.н. зам. декана по научной работе экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Казакова Мария Владимировна, к.э.н., ведущий научный сотрудник направления Макроэкономика и финансы Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, и другие.