Публичные выступления — это просто!

  • 18.01.2023
Поделитесь с друзьями

В 2022–2023 учебном году в Институте общественных наук РАНХиГС был организован новый курс по публичным выступлениям на английском языке «Talk like TED». Его преподавателем стала Наталья Славинская — сертифицированный специалист по международным отношениям, деловому английскому и подготовке к кембриджским экзаменам с опытом более 12 лет. 

«Talk like TED» — это практический курс, рассчитанный на один семестр. По окончанию программы студенты получают возможность выступить на конференции TED Talks Show, организуемой в рамках университета. В текущем семестре курс проводился в оффлайн и онлайн форматах, однако в дальнейшем сохранится только очный формат встреч. 

«Наша цель — научить студентов выступать перед большой аудиторией и взаимодействовать с ней, помочь учащимся преодолеть страх публичных выступлений. Кроме того, эта программа позволит студентам улучшить навыки аудирования и расширить словарный запас», — отмечают авторы курса. 

Программа обучения состоит из 28 практических занятий — по две встречи один раз в неделю. На каждом занятии студенты изучают основные аспекты английского языка и применяют полученные знания на практике, работая в небольших группах или с партнерами. Учащиеся изучают новый лексический и грамматический материал в интерактивной форме, смотрят и анализируют лучшие презентации TED Talks, учатся мыслить критически и, конечно, публично выступать. Отдельное внимание уделяется работе с голосом, интонацией, дыханием и борьбе со страхом публичных выступлений. 

В течение всего курса студенты под руководством преподавателя-профессионала готовят собственное выступление в формате TED Talks. Учащиеся придумывают тему, подбирают необходимый материал и составляют креативное портфолио. В финале курса студенты могут выступить перед аудиторией на конференции TED Talks Show. По итогам мероприятия проходит церемония награждения, где учащиеся получают именные сертификаты о прохождении курса. 

Таким образом, в процессе обучения на программе «Talk like TED» студенты приобретают востребованный навык публичных выступлений и получают профессиональный опыт в рамках конференции. 

====