• Главная
  • Новости
  • Программа профессиональной переподготовки «Городские проекты»: что ждёт слушателей нового потока?

Программа профессиональной переподготовки «Городские проекты»: что ждёт слушателей нового потока?

  • 11.04.2023
Поделитесь с друзьями

В марте на площадке Челябинского филиала РАНХиГС состоялась защита проектов слушателей программы «Городские проекты», реализованной кафедрой Глазычева совместно с Челябинским региональным центром компетенций в сфере территориального развития при поддержке ДОМ.РФ. 

В течение четырёх месяцев слушатели посещали лекции от московских и региональных экспертов, разрабатывали проекты и знакомились с передовыми кейсами проектов территориального развития УрФО.

В Челябинске в «Городских проектах» приняли участие руководители и проектировщики из государственного сектора и бизнеса. Большинство слушателей из Челябинской области, но были коллеги и из других городов: от Санкт-Петербурга до Сочи. Благодаря высокой мотивации, темам итоговых проектов, которые выбирали сами участники и разнообразным форматам обучения на итоговой защите эксперты высоко оценили проекты участников
Станислав Далидчик, руководитель программы «Городские проекты»
К защите были представлены следующие 
проекты:

  • «Дизайн-код города Сатки»;
  • «Стратегия развития общественных пространств г. Миасс»;
  • «Концепция развития общественных пространств в малых городах Челябинской области»;
  • «Стратегические методы разработки туркода».
Авторы проекта «Стратегические методы разработки туркода» — Ира Маслова, Александра Некрасова, Ирина Сафонова, Дарья Савельева, Елена Алексеева.
Презентация проекта

Наш проект отвечает на запрос, сформированный Ростуризмом в 2022 году в рамках «Всероссийского конкурса лучших проектов туристского кода центра города». Конкурс подтолкнул нас глубоко разобраться в термине «туркод». Это новое понятие, и мы делаем вклад в его разработку: что такое туркодирование, какие у него принципы, как это работает удачно или неудачно? Мы выступили с концепцией «город, понятный для человека», которая проясняет связь между культурными ценностями города и их воплощением в городской среде
Ира Маслова, соавтор разработки Мастер-плана развития туристического центра Нижнего Новгорода (2022-2023), куратор проекта «Городские экспедиции Нижнего Новгорода»
Команда проекта участвовала в Дизайн-выходных в Суздале в урбанистической секции. Соавтор проекта Ира Маслова выступила на тему: «Туркод: что это такое и почему нужно заниматься туристической идентичностью». Также недавно вышел подкаст, в котором соавторы проекта — Ира Маслова, Александра Некрасова и Ирина Сафонова рассказали о методике разработки туристического кода для городов России и поделились рецептом «идеального туркода». 

Продолжается приём заявок на новый поток программы профессиональной переподготовки «Городские проекты». Программа полностью пройдёт в  дистанционном формате, 2 и 4 модули – интенсивы (до 4 занятий в день). 
Предоставляется 10 грантов в размере 100% возмещения расходов на обучение и 3 гранта по 50%. Программа реализуется по направлению подготовки «Государственная и муниципальное управление» (38.03.04)


====