Профессор ИОН выступила в программе "Российский радиоуниверситет"

  • 09.03.2020
Поделитесь с друзьями

Профессор кафедры Всеобщей истории ИОН РАНХиГС Наталия Петровна Таньшина выступила на Радио России в программе "Российский радиоуниверситет"

Вот что нам рассказала Наталия Петровна о теме программы: "С ведущим этой популярной программы Дмитрием Конаныхиным мы обсуждаем различные сюжеты, связанные с темой моих научных исследованием, а именно с историей Франции, русско-французских и в целом международных отношений в XIX веке. К Международному женскому празднику я предложила поговорить об одной из яркой женщин эпохи – герцогине Доротеи Дино. Она была внучкой Эрнеста Иоганна Бирона, всевластного фаворита российской императрицы Анны Иоанновны, а потом, на протяжении 24 лет, была неразрывно связана с выдающимся французским дипломатом князем Шарлем-Морисом Талейраном. 

Однажды Адольф Тьер, известный французский политик, "подвижный как ртуть", по словам Гейне, заявил своему не менее искушенному коллеге, одному из самых выдающихся французских дипломатов Шарлю-Морису Талейрану: "Князь, вы всегда говорите мне о женщинах, а я предпочел бы говорить о политике!" И услышал в ответ: "Но ведь женщины и есть политика!" Князь не лукавил: особы прекрасного пола играли важную роль и в его личной, и в его общественной жизни. "Пускать вперед женщин!" – таким лозунгом он руководствовался не раз на протяжении своей политической карьеры, но при этом всегда следовал "золотому мужскому правилу": никогда не превращаться в игрушку в женских руках. И все-таки была в его жизни женщина, ставшая для него чем-то гораздо большим, нежели просто украшением салона. Этой женщиной стала для него Доротея Дино. Она была его неизменной спутницей, политическим помощником, советником и личным секретарем. Наделенная не только редкой красотой и пылким темпераментом, но также острым умом и завидной проницательностью, герцогиня Дино была одной из выдающихся женщин своей эпохи".
====