• Главная
  • Новости
  • Профессор ИОН приняла участие в программе "Историада" на историческом канале "365 дней"

Профессор ИОН приняла участие в программе "Историада" на историческом канале "365 дней"

  • 24.03.2020
Поделитесь с друзьями

Профессор кафедры Всеобщей истории ИОН РАНХиГС  Наталья Павловна Таньшина приняла участие в программе "Историада" на историческом канале "365 дней". Программа под названием "Французы в России и о России". В центре внимания – восприятие Российской империи французами на протяжении XVIII – XIX столетий.


Начиная от событий Французской революции конца XVIII в., когда Россия дала приют французам, эмигрировавшим из охваченной революционной бурей Франции, и заканчивая правлением императора Николая I, когда отношения между нашими странами были весьма непростыми по причине негативного отношения императора к очередной французской революции (Июльской, произошедшей в 1830 г.).


Однако несмотря на строгие запретительные меры, предпринятые императором Николаем, Россия притягивала подданных короля Луи-Филиппа. Каков был взгляд французов на нашу страну? По каким причинам они оказывались в России? С какими впечатлениями ее покидали? Была ли Россия для них "землей обетованной", примером для подражания или "царством фасадов", варварским и деспотичным государством? Обо всем этом – в программе "Историада".

====