• Главная
  • Новости
  • Приёмная комиссия магистратуры ИОН отвечает на 7 вопросов абитуриентов

Приёмная комиссия магистратуры ИОН отвечает на 7 вопросов абитуриентов

  • 15.05.2023
Поделитесь с друзьями

15 мая 2023 года начинается приём документов в магистратуру Института общественных наук РАНХиГС. Это волнительный момент как для выпускников бакалавриата и специалитета, так и для тех, кто решил возобновить своё образование спустя несколько лет перерыва. Чтобы ваше поступление было комфортным, мы собрали ответы на семь самых важных пунктов о процессе приема в магистратуру ИОН.

Что такое магистратура ИОН РАНХиГС?

Магистратура в Институте общественных наук РАНХиГС — это отличная  возможность скорректировать свою карьерную траекторию или углубить знания в профессиональной области. В Институте работают ведущие российские исследователи, преподают практики с высоким уровнем экспертизы в своей профессиональной области из крупных бизнес организаций и производственных предприятий, государственных и коммерческих структур. Они деляться со студентами релевантным опытом, а также погружают в современные тенденции рынка труда и знакомят с требованиями работодателей. Учебные планы предусматривают освоение актуальных профессиональных инструментов, поэтому ежегодно обновляются. Вместе с базовыми блоками дисциплин в них присутствуют предметы по выбору, что позволяет студентам сформировать собственную образовательную, а затем и карьерную траекторию. Помимо профильных дисциплин студенты самостоятельно выбирают иностранные языки, места практик и зарубежных стажировок.

Какие программы магистратуры есть в ИОН?

В 2023 году можно поступить на одну из 19 программ магистратуры по 9 направлениям подготовки. Если вас интересуют фундаментальные знания и аналитическая работа с источниками, то вам подойдут программы по государственному и муниципальному управлению, истории, и социологии. Для тех, кто интересуется управлением в определённой сфере, например, в урбанистике или арт-бизнесе, в ИОН реализуется пять программ менеджмента. В изучение международного сотрудничества и коммуникаций внутри государства можно погрузиться на программах по рекламе и связям с общественностью, политологии и зарубежному регионоведению. Медиакоммуникации будут интересны тем, кто хочет построить карьеру в сфере цифровых медиа. Психология представлена тремя программами, на которых можно подготовиться к консультационной деятельности, углубиться в исследования и сферу IT или освоить психологию управления. Часть программ реализуются на английском языке, некоторые из них дают возможность параллельного получения диплома MBA.

Вы можете выбрать направление обучения в магистратуре не связанное с вашим первым образованием. Таким образом можно сменить карьерную траекторию или расширить профессиональные компетенции. Более 50% абитуриентов магистратуры выбирают программы не совпадающие с профилем полученного ранее образования.

Можно ли совмещать учебу в магистратуре с работой?

Да, и большинство наших студентов этим активно пользуются. Совмещать обучение и работу на магистерских программах ИОН очень комфортно, так как вне зависимости от формы (очная, очно-заочная), обучение проводится в будни с 19:00 или по субботам. Кроме того, рабочие задачи студента могут служит практическим кейсом для разбора на занятии, во время которого преподаватель выскажет своё экспертное мнение. В то же время коллеги, которые всё ещё находятся в поиске своей карьерной траектории, смогут потренировать силы на практическом примере.

Какие преимущества получают студенты магистратуры ИОН?

  1. Престижный диплом государственного образца РАНХиГС при Президенте РФ
  2. Отсрочка от армии на весь период обучения в соответствии с действующим законодательством
  3. Очное вечернее обучение, которое даёт студентам возможность совмещать учебу с работой
  4. Развитая инфраструктура кампуса: библиотека, спорткомплекс, медицинский центр, центр развития карьеры
  5. Практики и стажировки во время обучения 
  6. Более 80% профессорско-преподавательского состава — практикующие специалисты
  7. Скидки на обучение до 80% по итогам вступительных испытаний
  8. Возможность оплаты обучения посредством образовательного кредита или в рассрочку
  9. Возможность оформить налоговый вычет

Где можно найти вопросы билетов и список литературы для подготовки к вступительным испытаниям?

Вы можете ознакомиться с программами вступительных испытаний, размещенными в разделе «Приёмная комиссия», а также получить адаптированный учебный план, где в краткой форме изложена основная информация, необходимая для подготовки. Также вы можете получить гайд по вступительным испытаниям.

Как проходят вступительные испытания в 2023 году?

Испытания в магистратуру ИОН РАНХиГС будут проходить в онлайн-формате. Для сдачи вступительных испытаний онлайн понадобится компьютер или ноутбук с веб-камерой, микрофоном и стабильное интернет-соединение. При проведении вступительных испытаний онлайн используется система прокторинга, которая анализирует поведение абитуриента. Чтобы успешно пройти вступительные испытания онлайн, рекомендуем ознакомиться с Инструкцией по прохождению аттестации с использованием системы прокторинга Examus.

Какие документы потребуются для поступления в магистратуру ИОН?

Прежде всего требуется заявление о приёме на обучение, заполненное на сайте Академии или на Госуслугах. Мы рекомендуем заполнять заявление на сайте Академии. Далее потребуется заполнить согласие на обработку персональных данных, которое формируется автоматически вместе с заявлением о приёме на обучение и подписывается лично поступающим. Кроме того необходимо предоставить:

  • документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;
  • документ о высшем образовании (диплом бакалавра/специалиста/магистра);
  • 2 фотографии;
  • документы, подтверждающие необходимость создания специальных условий при проведении вступительных испытаний, установленные законодательством Российской Федерации (для поступающих с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью);
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения (при наличии);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).
Обратите внимание, что иностранные документы об образовании должны быть переведены на русский язык, легализованы и иметь свидетельство о признании иностранного образования или решение о признании, выданное Академией. Подать документы можно как лично, так и воспользовавшись почтовыми услугами или сайтом Академии.

Если у вас остались вопросы по поступлению или подаче документов, вы можете адресовать их Приёмной комиссии магистратуры ИОН РАНХиГС:
+7 499 956 00 76
+7 989 579 04 62
ma-ion@ranepa.ru


====