• Главная
  • Новости
  • "Помогаем быть дома": Школа антропологии будущего ИОН РАНХиГС совместно с МТС запускают горячую линию психологической помощи

"Помогаем быть дома": Школа антропологии будущего ИОН РАНХиГС совместно с МТС запускают горячую линию психологической помощи

  • 02.04.2020
Поделитесь с друзьями

1 апреля на базе оператора сотовой связи МТС открыта горячая линия "Помогаем быть дома" (+7 495 609-87-02). Это проект, созданный по инициативе главного научного сотрудника Школы антропологии будущего РАНХиГС, профессора кафедры психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова Галины Солдатовой и разработанный в кратчайшие сроки силами РАНХиГС, факультетом психологии МГУ, Московским институтом психоанализа и целом рядом других ведущих психологических центров России.   

В Президентской академии в ответ на вызов кризиса пандемии и инфодемии разработана программа социально-психологической и психотерапевтической помощи различным группам населения.  

Для этих целей по инициативе ректора РАНХиГСа Владимира Мау была создана рабочая группа "Анти-вирус". Со-председателем группы стал президент РАО, президент общества психологов декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко. Заместитель руководителя группы - директор РАНХиГС по гуманитарной политике, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС А. Асмолов, ученые секретари - Э. Алиева, И. Ронжина. Группа также оказывает содействие Правительству РФ и Администрации президента в области психологической экспертизы,  социально-психологического и кросс-культурного мониторинга, а также в разработке мер по оказанию психологической поддержки различным группам населения.

Галина Солдатова: "Сегодня у нас та ситуация, когда психологическая поддержка может быть бесценна. Вовремя сказать нужные слова, выслушать, помочь справиться с негативными эмоциями и найти выход из непростых жизненных ситуаций, возникающих в условиях коронакризиса и изоляции, готовы психологи МГУ и РАНХиГСа. В содружестве с компанией МТС, обеспечивающей всю техническую поддержку, мы поможем москвичам легче пережить это непростое время как друзья, как собеседники и как профессионалы.  У всех, кто работает на линии "Помогаем быть дома" есть большой опыт психологической консультационной работы, а у нашей команды наработан опыт организации таких горячих линий".
====