• Главная
  • Новости
  • Политические дебаты, иностранные языки и обучение в Нидерландах: как устроен образовательный процесс на программе «Политическое управление»

Политические дебаты, иностранные языки и обучение в Нидерландах: как устроен образовательный процесс на программе «Политическое управление»

  • 18.03.2022
Поделитесь с друзьями

Обучение на программе бакалавриата «Политическое управление» ИОН РАНХиГС заключается не только в изучении основ политической науки. Студенты вместе с преподавателями участвуют в дискуссиях на разные темы, а пары нередко превращаются в настоящие политические дебаты. Подробнее об особенностях организации учебного процесса рассказывает студент 3 курса Илья Сусленко. 

Почему ты решил поступать на программу «Политическое управление»? 
 
Я всегда хотел заниматься политологией. Еще в школе мне нравились история, обществознание, экономика и право. Когда поступал в вуз, то думал над тем, какую программу выбрать: политические науки или юриспруденцию с уклоном на конституционное право. В итоге остановился на политических науках. Мне показалось, что в этой сфере больше пространства для творчества. 
 
Расскажи немного об образовательном процессе. Какие важные аспекты ты бы мог выделить? 
 
В первую очередь это преподаватели, фундамент современного университета. Особенно хотелось бы отметить работу Бурды Михаила Александровича, который активно вовлекает студентов в исследовательскую деятельность. Практически все мои научные работы написаны при поддержке Михаила Александровича. Также на программе ведется серьезная языковая подготовка. На мой взгляд, знать английский недостаточно. Важно изучать второй иностранный язык. Для исследователя это необходимое дополнение.
 
Ты отметил, что в нынешних реалиях знать только английский недостаточно. Какой второй иностранный язык ты изучаешь? И какого уровня владения языком удалось достичь за время обучения? 
 
В качестве второго иностранного языка изучаю испанский. У нас прекрасные преподаватели, благодаря которым ты проникаешься интересом к языку. Несмотря на все положительные аспекты изучения языка, мне казалось, что не хватает разговорной практики. Однако на очередном экзамене все сомнения развеялись. На устной части мне досталась тема «Стратегическая эволюция магазинов Zara». Я получил за ответ высший балл. И теперь, когда меня спрашивают про уровень владения испанским языком, отвечаю, что могу рассказать про то, как развивался бренд Zara. 
  
Как я понял, на программе вы пишите много научных текстов, изучаете иностранные языки. А трудно ли вообще обучаться на программе «Политическое управление»? 
 
Лично у меня никогда не возникали трудности с какими-либо дисциплинами. Всегда закрывал сессии на отлично. Хотя на первом курсе была «Математика». Вот она мне тяжело давалась, потому что я не очень силен в точных науках. Все остальные дисциплины нравились. Мне повезло. Я учусь в той сфере, которая мне действительно интересна. 
 
Расскажи о дисциплинах. Какие тебе особенно запомнились за время обучения? 
 
Мне понравилась дисциплина «Партии и партийные теории». Это не просто лекции. Вы всегда ощущаете себя неотъемлемой частью образовательного процесса: участвуете в обсуждениях, готовите презентации по изучаемым темам. Дисциплина по «Основам политической философии» была интересной. На последнем занятии у нас состоялись настоящие политические дебаты. А дисциплина «Письмо и критическое мышление» помогла мне избавиться от излишней художественности в текстах и сделать их более академическими и научными. 
 
Насколько я знаю, сейчас ты обучаешься в Нидерландах. Как тебе удалось поступить в университет Гааги? Что для этого необходимо сделать? 
 
Я начал думать об обучении за границей после того, как в прошлом году посмотрел на YouTube канале видео о семестровом обмене. Девушка обучалась в Тартуском университете в Эстонии и поехала по обмену в Австралийский университет. Потом она училась в Кембридже и Мичиганском университете. Я подумал, что это отличная возможность для студента увидеть различные образовательные подходы, посмотреть, как развивается наука. Решил узнать, предоставляет ли ИОН РАНХиГС возможность обучаться по обмену в другой стране. Мне ответили, что открывается набор на программу семестрового обмена в «Гаагском университете прикладных наук». Я подал заявку на участие. При рассмотрении заявки обращают внимание на хорошую успеваемость и рейтинг. С оценками проблем не было. В рейтинге я был на первом месте среди студентов программы «Политическое управление». Кроме того, участвовал в научной жизни вуза (проекты, конференции) за что получил дополнительные баллы. В итоге прошел конкурс и попал в Нидерланды. 
 
 
Возвращаясь к обучению в Нидерландах, какие знания и навыки, полученные на программе «Политическое управление» ИОН РАНХиГС, помогают тебе сейчас? 
 
В Нидерландах я обучаюсь на программе «Международное политическое управление». У нас очень сильная практическая составляющая. Обучение включает поездку в Брюссель и стажировку в органах местного управления в Гааге. Много семинаров, на которых мы обсуждаем политику разных стран. На одной из последних пар мы разбирали кейс Турции о нарушении прав человека. Нидерландские студенты начали искать в интернете информацию о событиях в Турции, а я сразу ответил, что у них были закрытия университетов, перевороты, проблемы с курдами. На программе «Политическое управление» мы подробно изучали курдский конфликт и другие значимые события в политической сфере. Все эти знания помогли и продолжают помогать в нынешнем обучении. 
 
Подводя итог нашей беседы, расскажи, к чему должны быть готовы будущие студенты при выборе программы «Политическое управление» ИОН РАНХиГС? 
 
По своему опыту могу сказать, что поступать на программу стоит с определённой базой знаний. Нужно быть вовлеченным в политическую повестку, разбираться в том, какие режимы существуют (гибридные, авторитарные и т.д.). Должно быть понимание собственной сферы интересов. Например, я второй год специализируюсь на Соединенных Штатах Америки. Сейчас готовится к публикации статья об университетской трансформации в США в период COVID-19. Планирую еще написать про миграционный кризис в США. Обучение на программе «Политическое управление» очень тесно сопряжено с вашим личным желанием познавать и получать новые знания.

====