• Главная
  • Новости
  • Первая встреча «Ректория»: Университеты как генераторы смыслов: миссия выполнима?

Первая встреча «Ректория»: Университеты как генераторы смыслов: миссия выполнима?

  • 29.03.2021
Поделитесь с друзьями

26 марта 2021 г. в «Ректории» прошла первая встреча «Университеты как генераторы смыслов: миссия выполнима?». Проект нацелен на поиск новых смыслов развития университетов на границах сфер образования, науки, бизнеса и искусства.

Юлия Чупина, старший вице-президент, руководитель блока «Стратегия и развитие», куратор блока HR Сбербанка, отметила, что «Ректорий» имеет стратегическое значение. «Мы хотим, чтобы высшее образование помогало нашей стране оставаться конкурентоспособной. Нам нужно научить наших детей быть творцами мира завтрашнего дня, тогда мы не будем жить по чужим моделям. Для всех профессий важны экзистенциональные навыки. Это может показаться лирическими вопросами, но на самом деле это крайне важно, поэтому для «Ректория» ценны не только темы цифровизации», – сказала Юлия Чупина в своём обращении к участникам проекта.

Научный руководитель Ректория, директор школы антропологии будущего РАНХиГС, академик РАО Александр Асмолов, пояснил смысл проекта. «Мы живем в перегретом мире, мы постоянно в спешке и турбулентности, живем в условиях неопределенности и порой даже не задумываемся куда мы идём. «Ректорий» – это попытка задуматься над своим разумом, генерировать смыслы. Мы хотим оказаться в пространстве, где не нужно бежать за чужим успехом и удастся находить самые необычные пути развития», – сказал он.

Павел Рабинович, заместитель директора Школы антропологии будущего РАНХиГС отметил, что «Ректорий» рад приветствовать тех, кому больше всех надо, кто направляет усилия на развитие университетов в условиях неопределенности и сложности! «Ректорий» – это мастерская университетов, клуб воображения, площадка неожиданных открытий. В 2021 году ключевыми направлениями Ректория станут Проектные интенсивы, трансфер знаний и технологий, методологические семинары, клуб воображения
и практики».

Проректор СберУниверситета Игорь Баранов рассказал, что Сбер не только имеет собственную развитую систему обучения руководителей и специалистов, но и давно работает с преподавателями и студентами вузов, развивает российское сообщество EdTech. «Мы накопили и большой опыт цифровой трансформации, перестройки процессов и культуры организации, которым готовы поделиться с аудиторией. Совместно с руководителями и экспертами вузов, которые расскажут свои кейсы, мы хотели бы представить в рамках «Ректория» три тематические серии вебинаров: цифровая трансформация, управленческая команда, образовательные технологии».

С импульсными докладами на встрече выступили декан экономического факультета экономики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Аузан, директор школы передовых исследований SAS ТюмГУ Андрей Щербенок, директор Управления исследований и инноваций Сбербанка Альберт Ефимова. Более 400 представителей команд развития российских вузов присоединились к встрече онлайн, имели возможность выступить с репликами, подумать над вопросами спикеров.

«Ректорий» создан для топ-менеджмента и команд развития вузов, а также всех желающих, которые планируют строить продуктивный и эффективный университет, внедрять в него управленческие и технологические практики российских и международных лидеров науки и бизнеса. Особенность «Ректория» – его гибкость и открытость, возможность перестраивать и разрабатывать программы под потребности вузов, которые принимаются на почту Ask@rectory.ru или через форту на сайте rectory.ru.

====