Отчет о проведении встречи с выпускницей ИОН Ярославой Николайчук

  • 12.04.2022
Поделитесь с друзьями

В прошедшую пятницу, 8 апреля 2022 года, у арабистов многопрофильного бакалавриата была уникальная возможность не просто пообщаться с выпускницей того же факультета и обсудить с ней перспективы своего обучения, но и в буквальном смысле попутешествовать по арабской стране.

Ярослава Николайчук, год назад получившая степень бакалавра, вышла с нами на связь прямо из столицы Сирийской Арабской Республики г. Дамаск. В настоящее время она сотрудничает с Российским культурным центром в Дамаске, преподает русский язык и сама продолжает совершенствовать знание арабского. Ну а во время нашего телемоста она выступила в роли заправского экскурсовода. Вместе с ней мы очутились в сердце сирийской столицы – мечети Омейядов, одной из старейших и крупнейших мечетей в мире. Потом Ярослава провела нас по опустевшим в честь пятничного дня улочкам старинного рынка Аль-Хамидия и шумным в любое время дня и ночи трассам столичного города. 

Студенты-арабисты 1-го и 2-го года обучения и ведущая встречи преподаватель арабского языка Наталья Сергеевна Ландо с интересом расспрашивали Ярославу о том, как она смогла попасть в страну, как дорого обходится ей пребывание там, как относятся к ней местные жители. Ярослава заверила нас, что очень рада, что у нее появился такой шанс. Сирия переживает не самый простой период в своей истории, но люди настроены дружелюбно и очень рады гостям из России. 

Хочется выразить Ярославе огромную благодарность за отзывчивость и стремление поделиться своим опытом с более молодыми коллегами. Будем надеяться, что в будущем нам еще не раз удастся совершить как виртуальные, так и реальные прогулки по улицам арабских городов.
====