• Главная
  • Новости
  • Опубликованы итоги исследования "Оценка текущего состояния и перспектив развития районов города Москвы на примере Ярославского района и района Тропарево-Никулино"

Опубликованы итоги исследования "Оценка текущего состояния и перспектив развития районов города Москвы на примере Ярославского района и района Тропарево-Никулино"

  • 25.11.2019
Поделитесь с друзьями

Кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна ИОН опубликовала итоги исследования "Оценка текущего состояния и перспектив развития районов города Москвы на примере Ярославского района и района Тропарево-Никулино".

В исследовании мы провели комплексный анализ пространственного, социального, экономического и культурного развития территорий.
Главная цель проведенного исследования - анализ успехов и неудач двух районов Москвы, разработка рекомендаций, которые в дальнейшем могут быть использованы как при формировании стратегии развития этих районов, так и быть модельным примером в работе с другими, в особенности периферийными, территориями.

Москва – это "город городов". В столице 125 районов, у каждого из них есть история, градостроительные и географические особенности. Каждый район Москвы по численности населения можно рассматривать как отдельный город. В советский период уникальность районов осознанно стиралась, стремясь к унифицированной городской среде. Последствия советской унификации мы видим до сих пор: районы похожи друг на друга, а строительство типового жилья усугубляет ситуацию.
Стандартизированные решения для развития районов крупных городов утратили свою актуальность и эффективность. Поиск новых возможностей развития может лежать в области комплексных проектов, опирающихся на уникальность территорий.

Исследование проводилось при поддержке АО ДОМ.РФ 
====