• Главная
  • Новости
  • Магистранты кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева приняли участие в круглом столе в Комитете гражданских инициатив (КГИ)

Магистранты кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева приняли участие в круглом столе в Комитете гражданских инициатив (КГИ)

  • 22.11.2019
Поделитесь с друзьями

На этой неделе студенты кафедры приняли участие в двух мероприятиях:
- круглый стол «Общественное пространство «Яма» на Хохловской площади: возможности трансформации сценариев использования и развития инфраструктуры»;
- круглый стол «Чем глубока «глубинная» Россия?».
Сегодня расскажем о результатах дискуссии про общественное пространство «Яма». В ходе дискуссии с экспертами студенты сформулировали некоторые возможные сценарии трансформации использования и развития инфраструктуры этого общественного пространства, а также обсудили перспективы развития и возможности управления аналогичными территориями.
Общественное пространство на Хохловской площади было открыто в 2017 г. в рамках программы «Моя улица» в качестве музея под открытым небом вокруг исторического фрагмента стены Белого города. События 2018-2019 гг. продемонстрировали, что фактически сложившиеся сценарии использования пространства отличаются от запланированных при проектировании. Это, в свою очередь, породило ряд негативных эффектов, вызвав резонанс в СМИ и социальных сетях.
Ребята, которые обучаются на программе «Управление проектами территориального развития», провели мини-исследование и подготовили несколько докладов. Приглашаем вас познакомиться с один из них.
Доклад «Яма: кто, что, почему, как?» построен из 4 блоков-вопросов:
—Кто проводит время в Яме?
—Что делают в Яме?
—Почему Яма стала такой популярной?
—Как получилось, что Яма стала ареной конфликта?
В конце каждого блока они сформулировали гипотезы и предложения в форме ответа на вопрос «Что, если...?». С презентацией к докладу можно ознакомиться по ссылке.

Круглый стол был организован Комитетом гражданских инициатив (КГИ) совместно с Кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева. Среди экспертов были представителями органов местного самоуправления и государственной власти г. Москвы.
====