• Главная
  • Новости
  • Научные сотрудники Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН стали лауреатами V Публицистической премии "ЛибМиссия"

Научные сотрудники Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН стали лауреатами V Публицистической премии "ЛибМиссия"

  • 22.05.2020
Поделитесь с друзьями

18 мая, в Москве были выбраны лауреаты V Публицистической премии "ЛибМиссия", присуждаемой за самые достойные книги и публикации о текущем общественно-политическом процессе, выпущенные в течение прошедшего года. Лауреатами в номинации "Аналитика" за книгу "Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР" стали Александра Архипова и Анна Кирзюк, научные сотрудники Школы Актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС.

Книга известных фольклористов и антропологов А. Архиповой и А. Кирзюк — первое антропологическое и фольклористическое исследование, посвященное страхам советского человека. Многие из них нашли выражение в текстах и практиках, малопонятных нашему современнику: в 1930-х на спичечном коробке люди выискивали профиль Троцкого, а в 1970-е передавали слухи об отравленных американцами угощениях. В книге рассказывается, почему возникали такие страхи, как они превращались в слухи и городские легенды, как они влияли на поведение советских людей и порой порождали масштабные моральные паники. Исследование опирается на данные опросов, интервью, мемуары, дневники и архивные документы.
====