• Главная
  • Новости
  • На Алтае планируют запустить аэротакси до Шерегеша, когда там построят аэропорт

На Алтае планируют запустить аэротакси до Шерегеша, когда там построят аэропорт

  • 02.02.2023
Поделитесь с друзьями

Аэротакси до Шерегеша – одного из самых популярных горнолыжных комплексов в Сибири – запустит Республика Алтай после того, как там построят аэропорт. Об этом сообщил ТАСС глава республики Олег Хорохордин на полях Красноярского экономического форума (КЭФ).

«По договоренности с губернатором Кемеровской области Сергеем Евгеньевичем Цивилевым, как только запустят <…> аэропорт в Шерегеше, сразу запустим авиатакси, соединяющее Шерегеш, Горно-Алтайск и Белокуриху. <…> Горнолыжники, когда едут из регионов центральной части России, [хотели бы получить] возможность кататься несколько дней в Горном Алтае, через полчаса – в Шерегеше, еще через полчаса – в Белокурихе», – сказал Хорохордин.

Ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщал, что площадка под будущий аэропорт уже выбрана – в 7 км от горнолыжного комплекса «Шерегеш». Инвестор – компания «Новапорт» – готов профинансировать не только строительство терминала, но и проектирование взлетно-посадочной полосы. По данным региональных властей, проектируется аэропортовый комплекс с пропускной способностью 200 пассажиров в час. Также необходимо строительство взлетно-посадочной полосы протяженностью 3,2 км, что позволит принимать воздушные суда любой категории.

«Шерегеш» – один из самых популярных горнолыжных комплексов в Сибири. За предыдущий горнолыжный сезон его посетили более 2 млн человек, в текущем сезоне число туристов уже превысило 1 млн. По оценке корпорации «Туризм.РФ», в 2030 году турпоток увеличится почти вдвое - до 3,5 млн отдыхающих в год. В планах региональных властей – создать к 2024 году в Шерегеше особую экономическую зону, что повысит интерес инвесторов к данной территории.

Красноярский экономический форум – 2023 «Время Сибири» проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии работают в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

«Аэротакси – хорошее решение с точки зрения комплексного развития территории. С одной стороны, обеспечивается загрузка аэропорта, а с другой – достигается сохранение уникального природного ландшафта, ради которого турист и приезжает в Сибирь. Кузбасс и Алтайские регионы с точки зрения рекреационно-курортного развития, конечно, надо рассматривать как единую социально-экономическую систему. Более того, такой комплексный подход необходимо тиражировать», – считает Николай Новичков, д.э.н., Профессор кафедры теории и систем отраслевого управления Факультета инженерного менеджмента РАНХиГС, депутат Государственной думы VIII созыва от партии «Справедливая Россия».

«В России отмечается активный рост показателей внутреннего туристического потока. Соответственно, необходимо уделить внимание разработке программ развития туризма, реализация которых должна предоставить туристам отдых и досуг более высокого качества, а в долгосрочной перспективе – содействовать формированию более развитой инфраструктуры. Благоприятное влияние туризма проявляется в увеличении объемов дополнительного дохода, поступающего в бюджет регионов и страны, создании рабочих мест, культурном обогащении и укреплении здоровья путешествующих», – добавляет Татьяна Головина, профессор кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС.

Источник: © РАНХиГС
====