• Главная
  • Новости
  • Магистранты 2 курса кафедры Глазычева ИОН РАНХиГС продолжают работу над проектами территориального развития

Магистранты 2 курса кафедры Глазычева ИОН РАНХиГС продолжают работу над проектами территориального развития

  • 25.08.2022
Поделитесь с друзьями

На проектной мастерской студенты занимаются комплексным анализом территории с последующим предложением сценариев развития города. Одна из проектных команд 2 курса магистрантов выбрала для исследования небольшой город Скопин в Рязанской области. 


В течение года студенты исследовали территории и выдвигали гипотезы. Представители администрации Городского округа Скопин корректировали ошибочные данные и делились дополнительной информацией о городе. Местный гончарный промысел стал основой одной из стратегий развития города. Для проверки результатов исследования, проведения включенного наблюдения, опроса жителей города и более детального изучения вопроса гончарного ремесла на территории магистранты отправились на международный фестиваль гончаров в Скопине. 

В Скопине студенты провели несколько дней, посетив как мероприятия фестиваля, так и основные достопримечательности. Магистранты исследовали главные и центральные улицы, посетили вокзал, городской парк, площадь, дом культуры, керамическую фабрику. В ходе исследования провели ряд бесед с активной молодежью города, администрацией, туристами, приехавшими на фестиваль, представителями гончарного промысла Скопина и просто неравнодушными жителями. 

«Было очень интересно побывать на керамической фабрике, увидеть то, как сейчас развивается гончарство на территории. Кроме того, полезны были и разговоры с частными гончарами, которые трудятся и прославляют этот промысел лично», - делится Вадим Калабанов, участник проектной команды. 

Его коллега, Анастасия Белякова, отмечает: «Нас очень тепло приняли, обеспечив всем необходимым! Кроме того, было приятно познакомиться с людьми, которые горят этим делом и любят его, не только с регионов нашей страны, но и из зарубежья».

«Важно, что наши цели, которые мы ставили себе для поездки, были выполнены. Уже сейчас мы обрабатываем ту информацию, которую получили, чтобы скорректировать наши предложения по развитию города и сделать их актуальными и значимыми для жителей», - говорит участник команды Дмитрий Цатуров.

Участник команды Александр Кириятских отметил: «Во время посещения ключевых точек фестиваля удалось натурно обследовать территорию. Было приятно видеть, что помимо сохранившейся планировки улиц, сохранились также и некоторые дореволюционные постройки, через которые возможно прочувствовать уникальность города, его богатый историко-культурный пласт».
====