Лекция "Режиссер на перекрестке: как театр работает с городом" (Видео)

  • 08.10.2020
Поделитесь с друзьями

Доцент ШАГИ ИОН РАНХиГС Елена Гордиенко прочла лекцию "Режиссер на перекрестке: как театр работает с городом" для слушателей Музея Басманного района (Басмании) в Zoom. Встреча завершила публичную программу проекта “Город как высказывание. Басманный палимпсест“ и собрала большое число слушателей из числа художников и исследователей Москвы и других городов.
 
Ведущей мероприятия выступила журналист, экскурсовод, исследователь культурного наследия, сокуратор проекта “Город как высказывание. Басманный палимпсест“ Светлана Кондратьева.
 
В своей лекции Елена Гордиенко обратилась к знаковым именам и постановкам российского театра, работающего в несценических пространствах. Отметив несколько принципиальных различий между подходами европейских и российских авторов, докладчица предложила свое видение того, какую роль в работах in situ играет город, какого рода знание подобного рода интервенция может дать режиссерам, актерам, зрителям, случайным прохожим. Были обозначены сходства и различия между такими понятиями, как спектакли-променады, спектакли site-specific, уличный театр и иммерсивные постановки.
 
Особое внимание лектор сосредоточила на теоретических концептах, с помощью которых можно лучше описать и понять проекты в несценическом пространстве, как то "призрачность", индексальность", "другое пространство", "публичное пространство".

====