• Главная
  • Новости
  • Круглый стол «Воспитание и образование российского студенчества на современном этапе: состояние и тенденции» на Кафедре политологии и политического управления

Круглый стол «Воспитание и образование российского студенчества на современном этапе: состояние и тенденции» на Кафедре политологии и политического управления

  • 29.09.2020
Поделитесь с друзьями

Кафедра политологии и политического управления Школы политических исследований ИОН РАНХиГС  провела круглый стол «Воспитание и образование российского студенчества на современном этапе: состояние и тенденции». Мероприятие было организовано в честь празднования десятилетия со дня основания Президентской Академии. Участники мероприятия обсудили качество политологического образования, причины роста протестного потенциала молодежи, патриотическое воспитание и профессиональное развитие студентов. 


Круглый стол модерировала Тимофеева Л.Н., научный руководитель Школы политических исследований ИОН РАНХиГС. В своем выступлении Лидия Николаевна акцентировала внимание на необходимости создания новых учебных программ и вовлечения студентов и аспирантов в научную деятельность кафедры.


Мизулин М.Ю., доцент кафедры политологии и политического управления ШПИ, говорил о качестве политологического образования. Михаил Юрьевич заявил, что политическое знание должно делать упор на политическом мышлении и деятельности.    Такой подход позволит понимать и верно интерпретировать современную политическую ситуацию. 

Камышанов В. И., доцент кафедры политологии и политического управления ШПИ, обратил внимание, что одной из причин кризисного развития международных отношений является разрыв в качестве политических знаний уровней управления на национальном и международном уровне. По словам Виктора Ивановича, решить эту проблему поможет новый курс «Политологические знания для экономических направлений подготовки», который позволит синхронизировать политическое образование для различных уровней политического, социального и экономического персонала.

Иванько Н. А., доцент кафедры политологии и политического управления ШПИ, акцентировала проблему профессионального развития студентов. Наталья Анатольевна отметила, что проектирование индивидуальной образовательной траектории требует совместного участия студента, преподавательского состава и организационных структур вуза. 

Бурда М. А., доцент кафедры политологии и политического управления ШПИ, представил анализ причин роста протестного потенциала молодежи. Михаил Александрович предположил, что это происходит в связи с тем, что молодые люди часто не включены в государственную политическую повестку, и предложил провести ревизию соглашений между Академией и Федеральными органами исполнительной власти о прохождении студенческой практики.

Атаманенко А. А., студент бакалавриата 3 курс кафедры политологии и политического управления ШПИ, Председатель студенческого совета ИОН, заявил о  необходимости повышения качества государственной молодежной политики в связи с рассмотрением закона "О молодежной политике в Российской Федерации". Артемий считает, что студенческие организации должны быть приравнены к особой форме социокультурной деятельности. Это позволит создать единую систему молодежной политики, а также будет способствовать развитию и мобильности молодых специалистов и ученых.

Тимофеева Л. Н. в своем выступлении обратила внимание на рост среди молодежи пацифистских настроений. Студсовету было предложено организовать киноклуб, где после просмотра фильмов будет обсуждаться роль СССР и советского народа во Второй мировой. Также, по мнению докладчика, необходимо уделять больше внимания патриотическому воспитанию молодежи и обсуждению геополитических проблем современности.

Заключительный выступающий Арутюнов А. Г., магистрант 1 курса кафедры политологии и политического управления ШПИ, продолжил тему отношения молодежи к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Антон отметил, что события ВОВ подвергаются переоценке, оставаясь в поле положительного восприятия. По его словам, фактологическое знание у молодого поколения растет, а также растет число общественных институтов гражданского общества и проектов, формирующих верное представление о Великой Отечественной войне.

Школа политических исследований - это сообщество единомышленников, целью которых является развитие и передача актуального политического знания. Кафедра политологии и политического управления занимается подготовкой политологов, способных вести научную и аналитическую работу.

====