• Главная
  • Новости
  • Конференция «Обучение и адаптация иностранных студентов в вузе: российский и зарубежный опыт»

Конференция «Обучение и адаптация иностранных студентов в вузе: российский и зарубежный опыт»

  • 05.07.2022
Поделитесь с друзьями

В Институте общественных наук РАНХиГС прошла Первая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Обучение и адаптация иностранных студентов в вузе: российский и зарубежный опыт (состояние, проблемы, перспективы, инновации)».

Свои доклады представили студенты и преподаватели со всех уголков мира: из Китая, Чехии, Беларуси, России, Вьетнама, Швеции, Словакии, Греции, Италии, Боснии и Герцеговины, Австрии. Конференция также охватила большое количество российских городов: Санкт-Петербург, Москва, Томск, Казань, Якутск, Уфа, Тамбов, Калининград, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Орел, Калуга. В ней приняли участие представители таких университетов, как МАДИ, МГОУ, СПбГУ, ТПУ, МАРХИ, МГУПП, МИИГАиК, СВФУ, КФУ, МГУ, РУДН, СПбГУП, БФУ, СГУПС, ЮФУ, РосНОУ. Также на конференции свои работы представили сотрудники издательства «Златоуст», шведского бюро переводов Transvoice AB, Московской психолингвистической школы. 

Секции были отведены под выступления слушателей подготовительного отделения, студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей кафедры Русского языка как иностранного, а также специалистов, работающих с иностранными студентами.

На пленарном заседании участники поделились своими методиками преподавания и опытом проведения тестирования по русскому языку, а также рассказали об уникальных проектах и новинках учебной литературы. Представители кафедры Русского языка как иностранного обсудили актуальные проблемы своей области и описали процесс создания подготовительных и адаптационных курсов для иностранцев. 

Российские студенты рассказали об образовании за границей, а именно в Шотландии и Китае. Иностранные слушатели рассмотрели проблемы, с которыми столкнулись по приезде в Россию: языковой барьер, различия в менталитете, климате и культуре питания. Также они упомянули о бытовых сложностях и подчеркнули необходимость постоянной практики русского языка и важность внеучебных мероприятий. Китайские студенты провели сравнительный анализ образования в двух странах.

В заключительный день конференции выступающие затронули проблемы преподавания профессиональных дисциплин иностранным студентам. Также они поделились опытом адаптации и методиками обучения в своих вузах. На церемонии награждения участники получили дипломы и благодарственные письма. Жюри отметило не только студентов и преподавателей, представивших свои доклады, но и тех, кто помогал организовать конференцию и участвовал в Круглом столе.  

Список победителей и участников конференции доступен по ссылке.
====