• Главная
  • Новости
  • Как работать в промышленном дизайне, не будучи дизайнером - дискуссия Срегея Смирнова и Анны Лычагиной

Как работать в промышленном дизайне, не будучи дизайнером - дискуссия Срегея Смирнова и Анны Лычагиной

  • 19.08.2020
Поделитесь с друзьями

С развитием технологий вопрос управления процессами требует все больше внимания.  Особенно это касается таких технологичных сфер, как, например, промышленный дизайн.  На прошлой неделе Сергей Смирнов, основатель компании SmirnovDesign, руководитель магистратуры "Управление дизайн-проектами" обсудил с Анной Лычагиной, представительницей Сибирского центра дизайна, наболевшие вопросы менеджмента в индустриальном дизайне.

Российские реалии промышленного дизайна 

В нашей стране дизайн носил в большей степени теоретический, а не прикладной характер. Это легко объяснить – при плановой экономике эстетика не играла никакой роли. Плохой дизайн, хороший дизайн – никто не вдавался в подробности.  
При всем при этом в стране существовали крупные институты, которые занимались разработкой продуктов, а также проводили серьезные, глубокие исследования. Но, увы, большинство проектов делались "в стол". К этому стоит добавить, что страна не была интегрирована в мировые процессы дизайна и шла "своим, особенным путем". Большинство новостей до нас доходило спустя несколько лет, а иногда даже десятилетий. 

В 90-ые годы на смену неповоротливым институтам стали приходить небольшие компании, готовые предложить рынку проектирование нового продукта. Но в образовании долгое время преподавали люди, далекие от реальной практики. 

Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, и студенты имеют возможность получать знания из первых рук. Более того, впервые в стране появилась программа, которая будет готовить управленцев в сфере промышленного дизайна – и это еще один серьезный шаг в развитии индустрии. 

Управление в промышленном дизайне

Создание программы "Управление дизайн-проектами"  продиктовано, в первую очередь, потребностями отрасли.  Если в мировой практике можно наблюдать четкое разделение между управленцами и дизайнерами (или инженерами), то в России эта граница очень размыта. Нередко дизайнерам приходится и продумывать эстетику продукта, и вникать в оперативные процессы. Как показывает практика, такой подход значительно снижает эффективность. И для чтобы оперативно реагировать на те вызовы, которые встают перед промышленным дизайном сегодня, нам просто необходимы управленцы с глубокими компетенциями в области дизайна, инженерии, цифровых технологий, маркетинга и т.д. Специалисты, которые будут не просто проджект менеджерами, контролирующими дедлайны, а именно управленцы, умеющие понимать  как и проблемы разработчиков, так и задачи, стоящие перед заказчиками. 

Я перестал быть дизайнером примерно десять лет назад. Но при этом я участвую в каждом проекте и веду какую-то ключевую роль, которая не связана ни с конструированием, ни с дизайном. Я поймал себя на мысли, что моя деятельность в большей степени связана с архитектурой – архитектурой всего проекта в целом. 
Сергей Смирнов

Именно таких "архитекторов проектов" мы и планируем готовить на программе "Управление дизайн-проектами"

Выпускники программы "Управление дизайн-проектами смогут вести проекты на стратегическом уровне, занимая ведущие должности в топовых компаниях страны, а также иметь все необходимые компетенции для создания собственных проектов. 
 
Прием документов на программу открыт до 4 сентября. 

Всех желающих ждем на День открытых дверей 29 августа в 12:00 (суббота). 
====