• Главная
  • Новости
  • "Бесконечное письмо": студенты Школы дизайна приняли участие в выставке, посвященной Великой Отечественной войне

"Бесконечное письмо": студенты Школы дизайна приняли участие в выставке, посвященной Великой Отечественной войне

  • 19.08.2020
Поделитесь с друзьями

В парках Москвы стартовала выставка "Бесконечное письмо", рассказывающая о буднях Великой Отечественной войны. Отрывки из фронтовых писем, заветных "треугольников", стали источником вдохновения для современных дизайнеров и художников. Над иллюстрациями работали студенты Школы дизайна, и известные графики - Михаил Соркин, руководитель подготовительных курсов Школы дизайна, и Пётр Банков.

Проект стартовал в январе в социальных сетях, где каждый день выкладывались цитаты из писем и созданные для них иллюстрации. Каждая экспозиция уникальна, с оригинальным подбором цитат из фронтовых писем и иллюстраций к ним - всего было создано около 250 постеров. 

Вот что рассказывают студенты о работе над проектом:

- Над проектом было невероятно сложно работать, - вспоминает Ангелина Багдасарян, 3 курс – Изначально я перепробовала четыре абсолютно разные техники и только потом пришла к эффекту наложения.  Я использовала фотографии, снятые мной, грубо их резала и применяла к ним различные эффекты: смешение, наложение и т.д. 

"Нам — людям, кто не был на войне, — сложно понять, что это, - делится Алла Димарева, 3 курс. -  Но мы способны почувствовать эмоции и чувства людей военного времени, читая их письма родным. Меня восхищает, что люди, не смотря на трудные, чудовищные времена, все равно сохраняли человечность, доброту и проявляли заботу к близким. 

Выбранная мной техника — коллаж. Бумага — грубый, непластичный материал, который при взаимодействии сам с собой может стать очень нежным и передать тончайшие детали эмоций и ощущений. Как и люди на войне, материал одновременно и жесткий, и мягкий."

Выставка пройдёт в три этапа: 
17—30 августа 2020 года в Лианозовском, Гончаровском, Перовском и Бабушкинском парках, в парках "Ангарские пруды" и "Сокольники", в парке у Джамгаровского пруда и сквере по Олонецкому проезду. 
31 августа — 13 сентября 2020 года в парках "Красная Пресня", "Северное Тушино" и "Кузьминки-Люблино".
15—30 сентября 2020 года в парке искусств "Музеон".
====