• Главная
  • Новости
  • Как попасть на практику в желаемое место и остаться там работать: интервью со студентом программы «Публичная политика и государственные стратегии» ИОН РАНХиГС

Как попасть на практику в желаемое место и остаться там работать: интервью со студентом программы «Публичная политика и государственные стратегии» ИОН РАНХиГС

  • 14.04.2022
Поделитесь с друзьями

Group 21.pngГеоргий Волков учится на 4 курсе программы «Публичная политика и государственные стратегии». Успешно совмещает учебу в Институте общественных наук и работу в качестве помощника депутата на общественных началах. 

Свой карьерный путь он начал после прохождения практики в Мосгордуме, где и продолжает работать. Мы пообщались с Георгием и узнали о том, чем он занимается в Мосгордуме и как ему удалось туда устроиться

Расскажи, почему ты выбрал программу «Публичная политика и государственные стратегии» ИОН РАНХиГС? 
Я родился и вырос в Самаре. И даже не думал о том, чтобы поступать в вуз в каком-то другом городе. О программе «Публичная политика и государственные стратегии» узнал случайно от одноклассников. Прочитал описание программы, съездил в Москву на День открытых дверей, пообщался с руководителем направления Алексеем Вербецким. Он рассказал о том, что программа практико-ориентированная: будут практики и стажировки в государственных органах, в частном секторе. Его слова убедили меня, и я поступил на программу. 

Чем примечателен образовательный процесс на программе? 

Мне нравится, что нет потоковых лекций. Работа ведется в малых группах. Если студенты выражают свое мнение не совсем точно, то преподаватели не критикуют за это. Наоборот, стараются направить мысли в нужное русло. Мы разбираем очень много кейсов про политику. Например, рассматривали систему государственного управления России, обсуждали, как она устроена. Все кейсы подкрепляются научной базой. Поэтому мы подкованы как в теории, так и в практике. 

А кто ведет на программе? Кого из преподавателей ты бы мог отметить? 

Тимур Атнашев замечательный преподаватель. Он вел дисциплину «Система государственного управления», рассказывал о рациональной бюрократии, как она трансформировалась с течением времени. Еще я бы отметил дисциплину «Основа публичной политики», на которой мы изучали законотворческий процесс. Преподаватель говорила о сложном очень понятным и простым языком. Благодаря ей я попал на практику в Мосгордуму.

Ты упомянул о практике в Мосгордуме. Расскажи поподробнее о том, какие задачи ты там выполнял? 

Я занимался созданием публичного образа депутата и прорабатывал эффективные способы коммуникации между депутатом и гражданами. В итоге создал сайт, на котором жители могут разместить свои обращения по любым вопросам. Занимался его наполнением (фото, видео, тексты). После практики мне предложили работу в качестве помощника депутата на общественных началах. Я согласился и с тех пор помогаю.

Я правильно понимаю, что практика была ориентирована на PR-продвижение? 

Да, все так. Работа политического управленца также связана с PR. И на программе «Публичная политика и государственные стратегии» этому учат. Все те знания, которые я получил в рамках дисциплин «Основы публичной политики», «Психология общественных коммуникаций», пригодились на практике. 

А с помощью каких механик ты создавал публичный образ депутата?
  
Здесь я как раз таки обращался к тому, чему нас учили на дисциплине «Психология общественных коммуникаций». Например, выстраивать ассоциативные ряды. Сделать так, чтобы у людей возникала ассоциация по цветам, эмблемам, высказыванием. Была придумана определенная цветовая гамма всех иллюстраций, внесены небольшие корректировки в структуру текстов, выступлений и ответов избирателям. 

Когда ты стал работать помощником депутата, как изменились твои обязанности? 

Я продолжаю создавать контент, отвечаю на некоторые обращения граждан, сопровождаю депутата на официальных мероприятиях. Иногда обращаются с аналитической работой по вопросам общественного транспорта, деятельности внутри Мосгордумы. 

А что больше всего волнует граждан, исходя из их обращений? 

Людей на самом деле не так сильно волнуют глобальные вопросы. Все обращения чаще всего касаются непосредственной жизни граждан: транспорт, ЖКХ, благоустройство района.

Какие советы ты даешь гражданам, которые обращаются с такими вопросами? 

Когда к поступают вопросы по локальными проблемам, то в первую очередь я и мои коллеги советуем писать обращения нам, чтобы мы собрали и передали их в соответствующие структуры: департамент транспорта, департамент образования и т.д. Потому что привлечь городские органы власти к решению проблем можно только в том случае, если показать количество писем граждан, которых беспокоит конкретный вопрос.

Ты также отметил, что в твои обязанности входит сопровождение депутата на мероприятиях. В каком формате они проходят? 

Это чаще всего круглые столы, конференции. В Финансовом университете была конференция про местное самоуправление, куда мы ездили с депутатом. В последние время я также стал взаимодействовать с организаторами конференций. Обсуждаю участие депутата в мероприятиях. 

Сопровождение подразумевает твое непосредственное участие в мероприятиях?

Во время круглых столов или конференций, я безмолвно сопровождаю депутата. У меня другие задачи. Я должен не выступать, а помогать формировать его позицию. А вот мой коллега, который работает не только помощником депутата, но и сам является муниципальным депутатом, - выступает. Все зависит от той должностной позиции, которую занимаешь. 

Думаю, многим студентам твой опыт прохождения практики и работы в Мосгордуме покажется интересным. Расскажи, как ты выстраивал коммуникацию с преподавателями, которые впоследствии посодействовали твоему карьерному старту? 

Так как в ИОН работают много преподавателей-практиков, то у многих из них есть свои компании в государственных или частных структурах или те, с которыми они сотрудничают. Необходимо проявлять интерес к предмету у таких преподавателей. Они подмечают тех, кто учится. Могут порекомендовать вас своим знакомым, подчеркнуть ваши сильные качества. Это повышает шансы найти хорошее место для практики. И на своем опыте могу сказать, что такой способ действенный. 

Подводя итог нашей беседы, какие бы ты советы мог дать абитуриентам, которые хотят обучаться на программе «Публичная политика и государственные стратегии»?

Во-первых, не упускайте возможность завести знакомства на первом курсе в смешанных группах, на последующих курсах в группах по английскому и второму иностранному языках. Впоследствии вы сможете друг другу помогать как во время обучения, так и после окончания. Во-вторых, чтобы хорошо учиться на программе, вы должны немного разбираться в политологии. Акцент на политологию не будет постоянным, но преподаватели будут о ней говорить. В-третьих, нужно уметь искать и находить информацию по государственным органам, статистические данные. И напоследок, я бы посоветовал будущим студентам не думать о том, что публичная политика связана с государственными делами и вершением судеб. Публичная политика это про истории людей.
====