Итоги приемной кампании магистратуры

  • 08.09.2021
Поделитесь с друзьями

В ИОН РАНХиГС завершилась приемная кампания магистратуры 2021 года. Рассказываем, сколько поступило студентов и какие программы оказались самыми востребованными. 

По итогам приемной кампании на программы магистратуры ИОН РАНХиГС поступили 154 студента. Из них 40 человек выпускники ИОНа прошлых лет. Набор осуществлялся из 20 программ по 7 направлениям подготовки. Самыми популярными программами оказались: «Цифровые коммуникации и новые медиа» (17 человек) и «Психология управления» (19 человек). Мы решили взять комментарии у представителей этих программ и узнать их мнение о наборе. 

Поляков Максим Львович, руководитель программы «Цифровые коммуникации и новые медиа», связывает популярность программы с ее новшеством и потенциалом. Это первая в Восточной Европе практическая магистратура для подготовки специалистов в области цифровых медиа – одной из самых динамично растущих индустрий. На курсах дают понимание трендов развития медиа и представляют лучшие практики российского и мирового рынка. 

«Экран смартфона, включенного в сеть, стал входом в новую реальность. Наша программа рассказывает о том, как устроена эта реальность, учит зачем и как «попасть в смартфон», почему и когда нужно из него выбраться», - отмечает Максим Поляков. 

Методолог программы «Психология управления» Безменова Ирина Константиновна объясняет востребованность программы среди абитуриентов благодаря двум фактором: особенность программы вуза и рынок труда. 

По мнению Ирины Константиновны, программа обладает интересным набором преимуществ. С одной стороны, она более фундаментальная, чем «практические программы краткосрочного обучения». С другой, весьма практична и интерактивна по формату, плюс проводится людьми, которые много (часто не один десяток лет) работают с организациями. 

«Сейчас уже немодно козырять "мой начальник нигде не учился, и ничего, нормально управляет, вот и я так" и никто не вышучивает идею, что "управлять - это профессия". Поэтому все больше и больше руководителей (и людей, которые хотели бы себе управленческой карьеры) понимают, что надо учиться управлять людьми. Именно психологии управления надо учиться» - убеждена Безменова Ирина
====