• Главная
  • Новости
  • Итоги научного онлайн-семинара «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов РФ»

Итоги научного онлайн-семинара «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов РФ»

  • 29.12.2020
Поделитесь с друзьями

29 декабря 2020 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный онлайн-семинар Центра перспективных социальных исследований ИОН по теме «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов РФ»в рамках проекта консорциума «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-908).

С докладом выступил старший научный сотрудник Центра перспективных социальных исследованийРАНХиГС Божечкова Александра. В докладе представлены результаты анализа теоретических механизмов влияния человеческого капитала на экономический рост. 

Отмечено, что имеет место как прямое влияние человеческого капитала как фактора производства, входящего в производственную функцию, на экономический рост, так и косвенное влияние через каналы инновационной активности и заимствования технологий. В рамках обзора эмпирических работ докладчиком отмечено снижение значимости количественных показателей и повышение роли качественных характеристик человеческого капитала в моделях экономического роста как для развитых, так и для развивающихся стран.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии потенциала дальнейшего экономического роста за счет осуществления инвестиций в высшее образование и повышение качества человеческого капитала.

В дискуссии при обсуждении результатов работы приняли участие представители РАНХиГС, ИЭП им. Гайдара и приглашенные внешние эксперты. Среди них Никишина Е.Н., директор по стратегическому развитию Института национальных проектов, заместитель заведующего кафедры прикладной институциональной экономики по научной работе Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Поминова И.С., заместитель начальника направления «Экономика ТЭК и климат» Центра стратегических разработок, и другие.
====