Интервью с победителем олимпиады «Я – профессионал»: «Главное было понять суть и написать именно так, как хотят проверяющие. То есть по "ключам"»

В 2026 году две студентки факультета психологии Института общественных наук РАНХиГС стали золотыми медалистками всероссийской олимпиады «Я – профессионал»: это Арина Плескевич, студентка 4 курса программы бакалавриата «Психология: современная теория и практика», и Майя Мельничук, студентка 2 курса программы магистратуры «Психология кризисных состояний и клиническая психология». Участники этих престижных соревнований показывают свои знания, решая настоящие профессиональные кейсы, а победителям достаются льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а ещё денежные призы и отличный опыт для резюме. Мы спросили у Майи Мельничук о её впечатлениях от участия в олимпиаде и попросили поделиться советами с теми, кто хотел бы победить в следующем году.
– Это было моё первое участие в данной олимпиаде. И вообще первый раз, когда я поехала на очную профильную олимпиаду. Об участии в ней узнала из рассылки факультета. Моего внутреннего «достигатора» очень подкупило, что победа в этом конкурсе даёт большие бенефиты в академическом плане, помимо денежного выигрыша. Масштабность я поняла только уже на награждении. До этого осознания, что это большая победа на всероссийском уровне, если честно, не было.
Изначально мной двигало одно: получить льготы при поступлении в аспирантуру.
Про золотую медаль особо не думала и не ставила перед собой эту цель. Но денежный приз, разумеется, тоже подталкивал к решению попробовать свои силы.

– В каких треках вы участвовали и почему выбрали именно их?
– Я участвовала по двум направлениям: по «Психологии» в категории магистратура-специалитет и по «Психологии инклюзии». Это моё направление и академическое, и профессиональное. После прохождения в полуфинал по направлению «Психология инклюзии» так и не поехала участвовать, так как для финала нужно было записать видеоролик. Я не монтажер, не сммщик, для меня это тяжело. Моё поле – это голова, ручка и листочек. А финал по «Психологии» как раз был в виде письменного решения кейсов.
Потом я изучила задания и других направлений, и думаю, что могла бы ещё попробовать написать работу по социологии.
– Как вы готовились к олимпиаде? И как вам удавалось совмещать подготовку с работой и учёбой?
– Готовилась в несколько этапов. Первый – это изучение того, что организаторы хотят от участников. На сайте олимпиады очень, подчеркну, очень корректно расписано каждое задание, его формат и распределение баллов. После этого я отрабатывала задания прошлых лет, которые тоже есть на сайте. Конечно, задачу осложняло то, что работы победителей засекречены и нет эталонного ответа.
В этом году сократили время на выполнение трёх больших кейсов – дали всего 3 часа, а в предыдущем году было 4, судя по информации в интернете. Почти от всех участников слышала одно – что они не успели приступить к последнему заданию.
Совмещать учебу и подготовку к олимпиаде было посильно, так как график по работе я устанавливаю сама, а учёба в магистратуре вечерняя. Чтобы сидеть днями напролет в бумагах – такого не было. Главное было понять суть и написать именно так, как хотят проверяющие. То есть по «ключам».

– Какой этап или момент олимпиады оказался для вас самым сложным? Было ли желание остановиться?
– Самым трудным оказался день до. Точнее, ночь. Была уверена, что не поеду, настолько стало некомфортно и страшно. Но так как это был второй год магистратуры, а участвовать могут только студенты, упускать шанс было бы нецелесообразно. Собралась и с самого утра поехала на точку проведения. Конечно, переживала очень сильно, как перед важными экзаменами или аттестациями.
– Кто или что помогало вам не сдаваться на пути к победе?
– Помогала прагматичность, если можно так сказать. Хотелось выиграть, получить льготы, тем более сейчас на бюджетные места огромный конкурс, и без индивидуальных достижений, на мой взгляд, «ловить» нечего.
Муж поддерживал и не спрашивал лишний раз, что я делаю и для чего. Мне очень тяжело концентрироваться, когда нужно что-то объяснять или оправдывать свой выбор. А здесь просто линейная подготовка, что помогало мне немного расслабляться.
– Было ли задание, которое вас особенно заинтересовало? Как вы подошли к его решению?
– Да особенно заинтересовало третье и самое большое задание по экстремальной психологии. После олимпиады даже себе его выписывала по памяти и проверяла по пути домой.
По окончании времени, когда мы уже все вышли и у нас забрали задания, в коридоре столкнулась с коллегой, и мы обсудили решения. У нас было два очень разных мнения, и это сбивало. На мой взгляд, лучше не обсуждать уже сданную работу. Это был кейс про острую реакцию на стресс и последствия. Так как кризисная психологическая помощь – часть моей работы, ответить было не скажу, что легко, но посильно.
Если кто-то готовится по моим советам, подчеркну, что одних лишь знаний по предмету не хватит. Очень важна правильная структура ответа – каким организаторы ожидают его видеть. Где-то это перечень, где-то определенное количество предложений. Очень рекомендую внимательно читать задания, в этом – половина успеха. Просто сплошной текст не проверяют, перечеркивают его.
– Что в олимпиаде оказалось самым неожиданным? Что вам запомнилось больше всего?
– То, что финал был в здании Высшей школы экономики. Почему-то думала, что будет профильный вуз. Атмосфера была доброжелательная, но проверяющие «сидят» над головой почти у каждого. Немного сбивает, хотя это правильно, конкурс же огромный. Сюрпризов не было, я знала, на что шла.
– Какие эмоции или впечатления остались от олимпиады?
– Ох… нервно. Хотя здорово, не спорю. Просто очень много людей, новой информации, не каждый выдержит. Мой интроверт внутри сходил с ума.
И время! Ты целый год в ожидании – сначала самого конкурса, потом его результатов. Финал был 1 марта, а результаты и присуждение статусов – в конце мая. Проверяешь группы, обновляешь страницу… ой, мука.
– Что бы вы посоветовали будущим олимпиадникам? Есть ли у вас какие-то рекомендации?
– Я бы посоветовала писать от руки. В век цифровизации мы вообще не держим ручку или карандаш в руках. А на Олимпиаде надо будет писать быстро-быстро и много – около 10 страниц. Обязательно потренируйтесь дома, чтобы не свело пальцы в самый ответственный момент.

– Что вы планируете делать теперь, какие возможности для вас открывает победа в олимпиаде?
– Бонусы сохраняются на несколько нет, так что я планирую пойти в аспирантуру в следующем году. В этом мониторила много вузов, почти везде победа в этой олимпиаде даёт наивысший балл. Этот год отдыхаем, а потом – в путь, на новую академическую ступень.
Плюс очень радует, что денежный приз идёт просто тебе на карту на любые нужды.
Это не грант, где нужно заполнять отчётность по потраченным средствам, а просто сразу же твои деньги.
Отдельно хотела бы выразить благодарность преподавателю и заместителю декана факультета психологии Надежде Павловне Ячменёвой за качественную подготовку студентов на занятиях. Половина олимпиадных заданий – ровно про то, что мы проходили на парах. Чуть ли не слово в слово, что нам давали, было в требованиях к ответу.
Теперь, когда читатели узнали, что помимо оценок можно ещё заработать гарантию поступления на бюджет и приятную денежную премию, надеюсь, это будет стимулировать их на более ответственный подход к учёбе. Удачи!
