• Главная
  • Новости
  • Генеральный продюсер театра Новая опера провела лекцию для студентов ИОН РАНХиГС

Генеральный продюсер театра Новая опера провела лекцию для студентов ИОН РАНХиГС

  • 07.10.2022
Поделитесь с друзьями

3 октября студенты Института общественных наук РАНХиГС посетили лекцию Анастасии Разумовской в Московском театре Новая Опера им. Е.В. Колобова. Занятие прошло в рамках дополнительного профиля «Событийное предпринимательство» программ многопрофильного бакалавриата. Участники мероприятия поделились впечатлениями о необычной паре.

Анастасия, 3 курс, История государства и власти

Я театрал до мозга костей, и для меня Эта лекция была просто замечательной, потрясающей, восхитительной: я обожаю атмосферу, которая царит в театре в принципе. И прийти в храм искусства, сидеть в тишине и практически в темноте, без актёров — это было очень здорово. Лекция оказалась полезной: я знала немного про устройство драматического театра, не ожидала, что он так сильно отличается от музыкального театра. И список «что посмотреть» пополнился, особенно театральный. Классный опыт, я очень довольна и надеюсь, что ещё получится выбраться. Я сама хожу на экскурсии по театрам, когда есть возможность. А так получилась не только экскурсия по театру, но и поход в театр с друзьями, одногруппниками и преподавателями, так что это замечательная была идея.


Дарья, 3 курс, Медиажурналистика

Было очень прикольно находиться в пустом театре и наблюдать за всем изнутри, узнавать новые вещи, о которых не пишут специализированные статьи. Также было интересно пообщаться с экспертом именно в этой области Я бы с удовольствием посетила какие-то подобные мероприятия. Не только связанные с театром, хотелось бы посетить площадки, которые занимаются организацией ивентов. Это очень классно, когда люди из профессии, которые старше и опытнее тебя, делятся своими знаниями и наблюдениями. Меня всегда интересовала организация коммерческих и некоммерческих мероприятий. С подросткового возраста я кручусь в ивенте, и мне было бы интересно разобраться в специфике построения этих мероприятий, посмотреть на внутреннюю кухню.

Галина, 3 курс, Медиажурналистика

Это было очень классно, особенно тот факт, что мы проходим через служебный вход. Для меня это не впервой, я работаю капельдинером в Малом театре. Также  мне было интересно побывать на сцене, потому что разные театры — это разные атмосферы. Малый театр — драматический, а здесь больше опера, теперь балет тоже будет. Это совершенно другое оформление зала, например. Было очень интересно послушать, как устроен этот театр: нам рассказали о структуре, о разных труппах — это больший объём, чем в драматическом театре, было очень интересно и познавательно.

После лекции нам удалось пообщаться с Анастасией Разумовской.

Чем вы занимаетесь в этом театре?

Я руководитель продюсерского отдела. Мы отвечаем за организацию и выпуск новых постановок, концертов и за организацию гастролей. Это коммуникация со всеми внешними приглашёнными режиссёрами, дирижёрами, солистами, художниками-постановщиками, это работа с их контрактами, графиками и интеграция их работы в работу театра и налаживание коммуникации между ними и нашими службами: мастерскими, режиссёрским управлением, репертуарным отделом, и так далее. А во время организации гастролей мы ведем переговоры об условиях гастролей, оформляем договоры, контролируем логистику.

Насколько часто вы приглашаете в театр студентов и рассказываете им о внутренней кухне театра?

Это не редкость, у нас часто студенты разных вузов проходят практику, включая театральные вузы: это студенты Школы-студии МХАТ, ГИТИС, продюсерский факультет МГУ. Мы готовы делать лекции — это не то, чтобы наша обязанность, но мы всегда с удовольствием это делаем.

Как я понимаю, обычно вы где-то в «тылу» театра, а сегодня были на «сцене». Как вам сегодняшний «зритель»?

Ой, прекрасный сегодня зритель, с искренним интересом, мне очень понравилось. Если брать лично мой опыт, то я была и с той стороны рампы. Первое моё образование — певческое, поэтому я много выступал и пела. Второе образование — менеджерское, и лекционная часть для меня привычная, поскольку я преподаю в Школе-студии МХАТ, Строгановке, в РАНХиГС пару курсов читаю. Так что формат для меня привычный, сегодня атмосфера на лекции была очень тёплой, мне очень понравилось.

С этого года студенты 3 курса Широкого бакалавриата могут выбрать новый дополнительный профиль — «Событийное предпринимательство». Он подойдёт тем студентам, которые хотят углубить свои компетенции в продюсировании ивентов. Вот некоторые предметы, которые изучаются студентами в рамках программы: Креативное мышление, Событийный маркетинг, Продюсирование, Арт-дирекшен, Экономика ивентов. Профиль «Событийное предпринимательство» — практикоориентированный, в рамках пар студенты будут посещать различные ивент-площадки, где специалисты расскажут об организации ивентов, коммуникации с командой исполнителей и аудиторией, а также других аспектах событийного предпринимательства.

====