• Главная
  • Новости
  • Евгений Рощин, руководитель MGPP, принял участие конференции “Translation in World Politics” в Лондоне

Евгений Рощин, руководитель MGPP, принял участие конференции “Translation in World Politics” в Лондоне

  • 03.03.2020
Поделитесь с друзьями

Новый семестр для команды магистерской программы Master of Global Public Policy начался с конференции ее со-руководителя Евгения Рощина “Translation in World Politics” в Университете Лондона, SOAS. 

Евгений Рощин выступил со-организатором конференции. В современном мире выработку публичной политики часто уже невозможно представить в отрыве от глобальных процессов. Решения проблем зависят от того, смогут ли ответственные и заинтересованные лица по разные стороны национальных границ найти такие решения, которые бы устроили все стороны и обеспечили бы их выполнение. При выработке решений, которые могут иметь последствия сразу для нескольких государств или даже всего мира, проблемой может стать не столько отсутствие общего интереса или доверия, сколько различие в понимании базовых категорий международных соглашений и терминов, описывающих окружающую реальность переговорщиков из разных частей света. Поэтому проблема перевода понятий и категорий неизбежно становится ключевой в международных переговорах и выработке политики. Эта проблема носит далеко не всегда исключительно лингвистический характер. 

Перевод - это всегда политика приспособления и подгонки понятий под непривычный им политический и социальный контекст. Выбор терминов и понятий - это и еще политический выбор в пользу той или иной политики или способа управления.

====