• Главная
  • Новости
  • Немецкий бизнес с русским акцентом: как компания WILO Rus адаптировала свою производственную систему

Немецкий бизнес с русским акцентом: как компания WILO Rus адаптировала свою производственную систему

  • 13.02.2020
Поделитесь с друзьями

Почему бизнес-школы практикуют визиты в компании? Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Особенно, если речь идет об организации производственных процессов.

В рамках курса "Операционный менеджмент" слушатели 1 года обучения русскоязычной программы ЕМВА РАНХиГС/Кингстон посетили индустриальный парк Ногинск, а также завод немецкой компании WILO. Визит проходил при содействии Российско-германской внешнеторговой палаты, с которой бизнес-школа имеет давние партнерские связи.

Индустриальный парк Ногинск является наиболее успешным частным проектом в России в своем сегменте. Ольга Миронова, Генеральный директор DEGA отмечает, что конкуренция постоянно усиливается, в России в настоящий момент существует около 700 индустриальных парков, из них только в Московской области сосредоточено более 100. "Жизненный цикл компании и продукта становится все короче", говорит Ольга. DEGA – швейцарская компания, бизнес-модель которой заключается в быстром выведение бизнеса на максимальные показатели с последующей продажей.  "Считаем, что проект индустриальных парков с большими производственными площадями и автономными ресурсами перестал быть актуальным". Теперь такое решение предлагает Правительство Московской области и другие региональные власти. Конкурентное преимущество стирается, и компания DEGA работает над адаптацией своей бизнес-модели под промышленные парки типа "small box project".

Завод компании WILO Rus был открыт в индустриальном парке Dega Ногинск 3 года назад на собственные средства компании, без привлечения кредитов.  WILO - немецкая компания, производства которой рассредоточены по всему миру, при этом соблюдается определенная специализация и локализация. Так, наиболее высокотехнологичные детали компрессоров производятся на заводе во Франции. Готовится к запуску Smart Factory в Дортмунде, которая призвана стать флагманской площадкой по внедрению самых современных технологий в концепции "Промышленность 4.0". Кроме того, стратегия компании предусматривает наращивание компетенций и обеспечение выхода в те сегменты, где не представлена ее продукция, за счет приобретения других компаний, как было в случае c покупкой подразделения корейской LG.

Продажи WILO в России растут в среднем на 7-10 процентов в год, в 2018 году рост продаж составил рекордные 26 процентов. Одной из причин взрывного роста компания считает участие в правительственной программе спецконтрактов для иностранных производственных компаний. По мнению WILO Rus программа пока не дала прямых результатов, а сработала, скорее, как маркетинговый и PR инструмент, привлекший огромное внимание к компании со стороны неохваченных клиентских групп.

На заводе в индустриальном парке Ногинска собрано все, что потенциально интересно для потребителей в России. Продуктовая линейка достаточно диверсифицирована и, по сути, собрана из 5 бизнес-подразделений. "В результате мы имеем дело с низко серийным производством, а значит огромную роль приобретает поиск надежных местных поставщиков", говорит Павел Филиппенков, Директор по производству WILO Rus. И добавляет: "работать на российском производстве по немецкой технологии очень непросто. Немецкая философия – это распределенное производство, хотя я, зная местную специфику, в России, однозначно, создавал бы вертикально интегрированную компанию". В результате, у компании WILO Rus большое количество местных поставщиков, которых тщательно и терпеливо отбирают. Как правило, это маленькие компании, на которые распространяется производственная система WILO Rus в плане жесточайшего контроля над качеством продукции. "Искали поставщиков по всей стране от Урала до Белоруссии. Не верьте, что в России нет моторов, все есть, но поднять старое производство из руин стоит огромных усилий", говорит Павел.

Невероятно полезный и целостный визит не только за счет слаженности организации, а также благодаря очень откровенному и заинтересованному диалогу со стороны принимающей стороны.

Факультет международных программ МВА (Kingston/РАНХиГС) благодарит Владимира Никитенко (Российско-Германская внешнеторговая палата), Светлану Бехтольд (Российско-Германская внешнеторговая палата), Ольгу Миронову (DEGA), Павла Филиппенкова (WILO Rus) и Наталью Лебедеву (WILO Rus) за возможность узнать из первых рук, как строится немецкий бизнес в России.

Одной из самых замечательных особенностей программы Executive MBA РАНХиГС/Kingston является возможность подкрепления теоретической подготовки бесценным практическим опытом, реальными историями, кейсами, которые происходят на действующих предприятиях.  Именно таким, очень практическим и важным для меня элементом курса "Операционный менеджмент", стало посещение индустриального технопарка Ногинск и его резидента - завода WILO. 
Это была отличная возможность познакомиться с реальным опытом работы промышленной компании в условиях российской экономики и своими глазами увидеть организацию производственных процессов в рамках собственного форка системы TPS: Wilo Production System (WPS) и работу основных принципов концепции Lean Production. 
Помимо наиболее полезной и значимой для нас экскурсии по производственным участкам завода WILO, организованной директором по производству ООО "Вило РУС" Павлом Филиппенковым мы узнали: 
об истории создания индустриального технопарка Ногинск, об имеющихся технических, организационных и правовых вопросах в работе таких парков; 
об организации работы Wilo Rus, в том числе: опыт компании Wilo в построении производственной системы; 
организация работы логистической системы; 
опыт работы для соответствия государственной политике импортозамещения; 
инновационная деятельность на заводе. 
Созданная хозяевами атмосфера радушия, гостеприимства и открытости сделала эту поездку особенно яркой и запоминающейся. Большое спасибо всем, кто стоял за организацией этого очень интересного и, безусловно, полезного с практической стороны мероприятия. 
Дмитрий Шелепнев, Заместитель начальника технического отдела ООО "Газпром Трансгаз Нижний Новгород", слушатель 1 курса программы ЕМВА РАНХиГс/Кингстон

====