• Главная
  • Новости
  • Дмитрий Чернышенко заявил о востребованности инженерно-технических специальностей

Дмитрий Чернышенко заявил о востребованности инженерно-технических специальностей

  • 02.08.2022
Поделитесь с друзьями

Инженерно-технические специальности крайне востребованы государством, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Я с уверенностью могу сказать, что инженерно-технические специальности крайне востребованы государством. Люди этих профессий обеспечивают технологический суверенитет нашей страны, о важности которого неоднократно говорил президент Владимир Путин», - цитирует слова Чернышенко его аппарат.

«Правительство уделяет сейчас особое внимание инженерному образованию. Увеличиваются бюджетные места в вузах, создаются передовые инженерные школы, налаживаются профессиональные связи с крупными технологическими компаниями. От вас во многом зависит, какой будет наша страна в условиях новых вызовов. Уверен, все вы после окончания вуза внесете непосредственный вклад в развитие новых технологий и производств, будете достойно представлять плеяду лучших инженерных кадров нашей страны», - сказал вице-премьер студентам Саратовского государственного технического университета.

Чернышенко в пятницу посетил саратовский аэроклуб имени Юрия Гагарина, где состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников СГТУ.

«Мы с вами являемся свидетелями зарождения новой уникальной традиции, которой, наверно, ни один вуз страны не может похвастаться. Вы сегодня совершаете, как когда-то Юрий Гагарин первый шаг в небо, свой первый шаг во взрослую жизнь. В этом году в СГТУ им. Гагарина – 1700 первокурсников. Вы среди тех, кто прошел сложный экзаменационный отбор – на некоторые специальности конкурс составил более 16 человек на место», - отметил он.

Он добавил, что место посвящения выбрано не случайно, ведь именно в аэроклубе в поселке Дубки впервые в небо поднялся Гагарин, когда был студентом индустриального техникума, который сейчас является частью технического университета.

«Его легендарная внутренняя энергия, целеустремленность и страсть к знаниям должны стать вашим ориентиром в учебе и дальнейшей карьере. Убежден, что вы будете беречь и развивать замечательные традиции, сложившиеся в вузе, реальными делами укрепляя его престиж. Меня лично с университетом связывает очень многое. Мои родители в нем учились, закончили его, я родился в общежитии этого университета. Поэтому у нас с вами будет родовая связь, мы будем друг другу помогать, а вы будете помогать нашей родине становиться сильнее и лучше», - сказал Чернышенко.

Ранее доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС Алексей Индриков отмечал: «История теперь уже наших дней показывает, что Россия не может заниматься только своеобразным технологическим «аутсорсингом», нельзя только лишь завозить готовые технологии. Нужно создавать отечественную базу в самых важных сферах экономики, чтобы в любой момент проявить фактически – технологический суверенитет. Только так можно проявить свою независимую волю во внутренней и внешней политике».

Источник: © РАНХиГС
====