• Главная
  • Новости
  • Декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций стала членом жюри конкурса молодых архитекторов «Открытый город»

Декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций стала членом жюри конкурса молодых архитекторов «Открытый город»

  • 18.11.2022
Поделитесь с друзьями

16-17 ноября на площадке Музея архитектуры им. А.В. Щусева состоялся финал ежегодного фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город». В этом году декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС Екатерина Гурова вошла в состав жюри конкурсной программы. 

В этом году итогом фестиваля стала выставка «Больше, чем архитектура». На ней студенты представили свои проекты: электронная библиотека, макеты квартир-студий с  возможностью расширения пространства, зеркальная комната, идея превратить залы ожидания вокзалов в галерею современного искусства «Москва вокзальная», съедобная «Башня одиночества» и другие. 

Жюри конкурса выбирало не только оригинальные, но и перспективные, актуальные работы, которые можно воплотить в реальность. 

«Открытый город» собирает действительно лучших. Вообще все проекты очень интересные, и конечно, тема актуальная – «Больше, чем архитектура». По замыслу куратора фестиваля 2022 года, выставка представляет собой срез идей и новаторских решений на стыке архитектуры и музыки, социальной драмы, визуальных и пластических искусств, естественно-научных дисциплин и IT-технологий
Декан Факультета дизайна и медиакоммуникаций Екатерина Гурова

Авторы лучших проектов получат возможность пройти практику в передовых архитектурных компаниях. Например, среди кураторов и партнеров фестиваля можно встретить «Студию 44», «Бюро Чехарда», Институт Генплана Москвы, Master’s Plan, Katarsis, архитектурную школу МАРШ, Moscow Food Academy, ЦСИ «Винзавод» — и это далеко не все. Победители конкурса отправятся в Екатеринбург на архитектурную экскурсию, которая тоже является частью программы фестиваля.

Проект «Открытый город» включает в себя лекции, семинары, воркшопы, связанные с разными областями архитектурной деятельности, и уже седьмой год собирает студентов-архитекторов и ведущих специалистов в этой области. Проект дает возможность молодым специалистам интегрироваться в профессию, а сфере архитектурной карьеры и образования — пополниться новыми идеями и специалистами. 
 
 
 
 
====