Декан American Business School of Paris для студентов European Business, Languages and Culture

  • 02.09.2020
Поделитесь с друзьями

фото (31).png2 сентября на программе англоязычного бакалавриата European Business, Languages and Culture прошла встреча студентов второго курса с деканом American Business School of Paris, доктором Фади Фаделем.

Спикер провел для студентов онлайн воркшоп «Европейское лидерство и культурное самосознание», в рамках которого рассказал об особенностях ведения бизнеса и управления проектами в Европейском союзе. Доктор Фадель поделился со студентами методикой выстраивания коммуникаций в команде, а также рассказал о том, как эффективно управлять многонациональным коллективом и мотивировать команду.

Отдельное внимание в рамках воркшопа эксперт уделил вопросу ведения переговоров с представителями разных стран и культур. Студенты узнали об особенностях делового этикета Франции, Германии, Италии и Великобритании. Затем эксперт провел для второкурсников интерактивное упражнение, направленное на развитие их лидерских качеств и управленческого потенциала.

После проведенного воркшопа Доктор Фадель ответил студентам на интересующие их вопросы о возможностях личностного роста, выстраивании межкультурных коммуникаций и секретах успешной презентации.

«Мы очень рады тому, что American Business School of Paris стала партнером Школы публичной политики и управления ИОН РАНХиГС. Студенты European Business, Languages and Culture показали высокий уровень знания английского языка и профессиональных компетенций. С ними было приятно и удобно работать. Уверен, что со многими из них мы встретимся на 4 курсе в рамках нашей совместной программы двойных дипломов», - поделился впечатлениями от встречи декан American Business School of Paris, доктор Фади Фадель.

Центр перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС — одна из четырех институций НЦМУ, работающих в составе «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Термин «человеческий капитал» изначально относится к экономической сфере и встраивается в рыночные категории труда. Однако сотрудники Центра анализируют «человеческий капитал» как совокупность качеств и компетенций отдельного человека и придерживаются концепции, в основе которой лежит его тесная связь с историческими процессами в разных областях жизни человека, в том числе экономической. 

Мы отвечаем за изучение человеческого капитала в исторической перспективе и в разных областях человеческой жизнедеятельности: экономика, образование, здравоохранение, наука и т.д. Важно понимать, как изменялись качества людей на протяжении определенного времени и как эти качественные изменения определяли уровень развития в той или иной области. Мы исследуем, как человеческий капитал формировался в прошлом и что из себя он представляет сегодня, влияет ли что-то из прошлого на современный уровень человеческого капитала.
Кейсы и аспекты исследования тоже разные: Российская империя, военная и мобилизационная экономика, трудовые миграции и даже неравенство. Например, интересно исследовать, одинаково ли накапливаются качества в обществах с разным уровнем неравенства, влияет ли это на какие-то процессы или нет
Роман Борисович Кончаков, заведующий кафедрой социальной и экономической истории России, директор Центра экономической и социальной истории ИОН РАНХиГС

НЦМУ (Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала») создан в рамках Национального проекта «Наука» в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204. Это консорциум четырех организаций-лидеров в исследованиях человеческого потенциала: Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел РФ и Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. 

Мероприятие проведено в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации [соглашение о предоставлении гранта № 075-15-2022-326]
====