«Что такое институты развития»: лекция Антона Финогенова

  • 18.04.2023
Поделитесь с друзьями

Финогенов.png Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов прочитал лекцию «Что такое «институты развития» и как они могут улучшить жизнь горожан». Это вторая встреча в рамках цикла офлайн-лекций «Школа ответственного горожанина».

Школа — просветительский проект кафедры территориального развития им. Глазычева, который помогает горожанам понять, как устроен город и как можно влиять на развитие городской среды. 


С чем связан такой повышенный интерес к институтам развития?
Более 50 лет развитые и развивающиеся страны используют этот инструмент для того, чтобы ускорить градостроительные, экономические процессы и обеспечить комплексное, устойчивое пространственное развитие на своих территориях. Особенно в этом преуспели Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Китай, но достаточно примеров можно найти и в европейской практике.

Антон Финогенов в своей лекции подчеркнул важность разговора на тему институтов развития в российском контексте, так как сегодня существует много мифов в этой области. Спикер рассказал про реформу институтов развития, которая происходит в России последние два года, а также представил их основные виды. Основной фокус лекции был на роли ДОМ.РФ в городском развитии. Спикер выделил основные направления деятельности этого института и на конкретных примерах разобрал его практику: ипотечное кредитование, финансирование инфраструктурных проектов, развитие комфортной городской среды, развитие арендного жилья, единая информационная система жилищного строительства. 

Свистухина.pngВ течение длительного времени кафедра Глазычева планомерно проводит подготовку специалистов в сфере территориального развития, реализуя различные виды образовательных программ. В российских городах повсеместно работают благодарные выпускники кафедры. Новый курс «Школа ответственного горожанина», который нацелен на просвещение жителей-неспециалистов, показался мне очень интересным и важным. Безусловно, для того, чтобы реализовывать масштабные проекты, направленные на развитие территорий, в первую очередь важно, чтобы они находили отклик и получали объективную оценку со стороны простых горожан. Отдельную благодарность хочу выразить ДОМ.РФ, поскольку такой проект был бы невозможен без их поддержки. Весь цикл онлайн-курса в составе 12 лекций и записи очных встреч с экспертами проекта будут доступны в Библиотеке территориального развития
Модератор встречи — Дмитрий Соснин, директор программы межвузовской кафедры территориального развития им. Глазычева ИОН РАНХиГС, кандидат политических наук

Цикл лекций «Школа ответственного гражданина» реализуется совместно с Креативной лабораторией «Территория дизайна» при поддержке ДОМ.РФ.


 
 
 
 
 
 
====