• Главная
  • Новости
  • Абитуриенты программ «Современный дизайн» и «Медиажурналистика» ИОН РАНХиГС поделились своими впечатлениями от вступительных экзаменов

Абитуриенты программ «Современный дизайн» и «Медиажурналистика» ИОН РАНХиГС поделились своими впечатлениями от вступительных экзаменов

  • 22.07.2022
Поделитесь с друзьями

Большая часть абитуриентов уже написала свои вступительные испытания на программы бакалавриата «Современный дизайн» и «Медиажурналистика» ИОН РАНХиГС. В этом материале они делятся своими ощущениями после написания экзамена.

Для того, чтобы поступить на творческую специальность, помимо ЕГЭ абитуриенты проходят дополнительные вступительные испытания (ДВИ). Поступающие на ИОН не являются исключением и сдают ДВИ при поступлении на программы «Современный дизайн» и «Медиажурналистика».

Будущим журналистам предлагают написать эссе на актуальную тему. Заранее известны только общие направления:
  • актуальное событие или тенденция общественной жизни/социальной тематики;
  • актуальное событие или тенденция культурной жизни;
  • актуальное событие или тенденция политической жизни;
  • актуальное событие или тенденция в мире науки/технологий;
  • актуальное событие или тенденция в сфере международных отношений.
О том, как подготовиться к эссе, мы спросили у Софьи Каркавиной и Дианы Пан.

Насколько было сложно готовиться к ДВИ по журналистике?

Софья: Я бы не сказала, что прям сложно. В этом вопросе важна практика. Первые свои эссе я писала на банальные темы, например «Почему журналистика?», «Мой друг», «Современное поколение» и т.д. Занимало это часа четыре. Читала очень много статей на разные темы, для расширения кругозора. Помню даже гуглила «Как узнать пол у комара?» Глупость? Да. Но в одной из своих работ это помогло мне провести интересную аналогию. Спустя месяца три я уже брала темы посложнее, а информации в голове было достаточно, поэтому эссе писала минут за 40. 

Диана: К ДВИ я готовилась мало и не очень интенсивно, в день могла прочитать какую-нибудь одну интересную для меня статью или послушать подкаст, поэтому моя подготовка к вступительному испытанию была совсем несложной.

В ночь перед экзаменом ты училась до последнего или решила дать себе отдохнуть?

Диана: Я предпочла не думать об экзамене совсем и провести вечер без лишнего волнения.

Софья: Я ела мороженое за просмотром «Бесстыжих». Есть замечательная фраза: «Перед смертью не надышишься», поэтому смысла в зубрёжке за несколько часов до экзамена не вижу. Гораздо важнее привести свои мысли в ресурсное состояние, как говорится. Выспаться, набраться сил и на следующее утро показать все, на что ты способен.

Во время экзамена девушек немного смутили формулировки тем, однако, быстро сориентировавшись, они набросали список примеров к каждой, выбрали ту тему, что раскрывалась полнее всего, и написали эссе. У Дианы 75 баллов по ДВИ, у Софьи – 87, результаты они узнали спустя два дня после испытания в личном кабинете. Будущие студентки советуют не писать «под копирку», избегать клише и при подготовке читать те материалы, которые нравятся. Иначе подготовка превращается в пытку, а расслабиться перед экзаменом – это ещё одна составляющая успеха на ДВИ.

В качестве вступительного испытания для дизайнеров предполагается выполнение творческого и профессионального испытания (проектная композиция и концептуальный рисунок соответственно). Для абитуриентов проводятся подготовительные курсы, которые помогают при подготовке к ДВИ.

О своём опыте подготовки к вступительным испытаниям нам рассказали Варвара Коренькова и Елизавета Лебедева. Обе они проходили курсы подготовки в Школе дизайна ИОН РАНХиГС: Варвара готовилась в течение 8 месяцев, Елизавета посвятила две недели после 10 класса изучению формата экзамена и критериев оценки и готовилась к поступлению в течение всего 11 класса. Благодаря усердной подготовке, к экзамену они подошли без паники и посвятили день перед ДВИ отдыху, лишь немного пробежались по критериям.

Как вы оцениваете сложность экзамена?

Варвара: 4 из 10. Те варианты заданий, которые я выбрала, мне не показались сложными. За иллюстрацию у меня 85 баллов, а за перевоплощение предмета в букву — 78. Я не долго ждала результаты, сами экзамены написала 5-6 июля, а ночью с 7-го на 8-ое на сайте увидела свои баллы.

Елизавета: экзамен в Школе дизайна очень необычный для творческих университетов. Мне темы и форма задания показалось очень интересными как в графике, так и в концептуальном рисунке. Сложнее оказался концептуальный рисунок, а точнее — понять, что лучше получается: иллюстрация или раскадровка. Придя на курсы, я сначала подумала, что буду делать только иллюстрацию, но увидела в раскадровке свои плюсы. Например можно показать все, на что ты способен от композиции до тонового решения и изобразить вариативность в каждом кадре. Как итог, на экзамене выбрала именно раскадровку. За графику у меня балл 98, за концептуальный рисунок — 92. Баллы пришли супер быстро, буквально через день вечером. Была приятно удивлена.

Какой совет можете дать абитуриентам, у которых экзамен ещё впереди?

Елизавета: во-первых, желаю всем хорошего настроения в день экзамена. От настроя многое зависит, в том числе творческое мышление. Также советую за пару дней до дня Х расслабиться и понять, что для своей цели вы уже сделали максимум.

Варвара: единственное, что могу посоветовать — это расслабиться, потому что это явно не самый страшный экзамен в вашей жизни. Еще неплохо заранее определиться, какое задние будете выполнять, чтобы не тратить на размышления много времени, хотя мне кажется, что его даётся достаточно. 

====