Второй Московский политологический форум в РАНХиГС «Власть, общество, политика, управление в междисциплинарных исследованиях»

Приглашаем вас принять участие во Втором Московском политологическом форуме в РАНХиГС «Власть, общество, политика, управление в междисциплинарных исследованиях».

Форум состоится в смешанном формате (онлайн и оффлайн) 12-13 апреля 2024 года в Московском кампусе РАНХиГС (пр. Вернадского 84). Форум объединит исследователей в области социально-гуманитарных наук, которые с разных научных точек зрения изучают политику и политические процессы. Мы приглашаем политологов, социологов, историков, философов, географов, культурологов, математиков и представителей других областей знаний обсудить современное состояние политической науки и междисциплинарных исследований политики.

Форум остается площадкой для систематизации уже накопленного опыта междисциплинарных исследований в области политики, политического и пересмотра существующих дисциплинарных и междисциплинарных границ. Сохраняя междисциплинарную перспективу мы предлагаем сместить акцент дискуссии на возможные объекты политических исследований в оптике философии, истории, математики, психологии, географии, экономики, филологии, биологии, коммуникативистики и т.д.

Панели будут сформированы на основе поданных заявок и тезисов участников попроблематике Форума:
1. Власть (Как центральное понятие политологии функционирует в междисциплинарной перспективе? Как методы генетических, культурологические лингвистических и т.д. исследований позволяют уточнить природу власти в современном обществе?)
2. Общество (Как устроено современное общество? Что антропологические, социологические, экономические, правовые и т.д. исследования дают в понимании общества в политической перспективе)
3. Политика (Биополитика, историческая политика, культурная политика, … — сфера политики чрезвычайно многообразна. Но как политика и политические процессы исследуются с привлечением междисциплинарной оптики? Что дают и с какими проблемами сталкиваются математика, философия, цифровые исследования, коммуникативистика и т.д., изучая политику и политические процессы?)
4. Управление (Мантра о необходимости «доказательной политики» в современном управлении ставит вопрос о возможностях и границах взаимодействия наук и их роли в повышении качества жизни граждан. Как управленческие решения могут строиться на результатах исследования? Как исследования могут способствовать поиску оптимальных управленческих решений?)

Дата проведения мероприятия: 12-13 апреля 2024 года.
Организаторы и соорганизаторы: кафедра политологии и политического управления факультета политических исследований Института общественных наук РАНХиГС, Российская ассоциация политической науки, Академия политической науки
Рабочие языки Форума: русский и английский.