Поделитесь с друзьями
Стипендиальное обеспечение в рамках Программы.
1. Освобождение от платы за обучение;
2. Бесплатное место в общежитии или субсидия на проживание;
3. Ежемесячная стипендия;
4. Медицинское страхование.
Все подробности об условиях участия, требованиях, предъявляемых к кандидатам, порядке оформления и подачи документов, списки доступных программ и др.важная информация содержатся в письме Минобрнауки России от 25.11.2025 № МН-12/3270.
Для участия в программе нужно:
1 этап:
- Внимательно изучить письмо от Министерства образования и содержащуюся в нем информацию о требованиях, условиях, списках, порядке оформления и подачи документов.
- Убедиться, что Вы соответствуете всем требованиям, предъявляемым к кандидатам на стипендию, указанным в Письме Министерства образования.
-
Выбрать один тип образовательной программы (не более трех направлений подготовки) и не более трех китайских университетов, участвующих в реализации Программы, для прохождения стажировки и их длительность.
Ссылка на список ВУЗов. - Убедится, что Ваш уровень владения китайским языком соответствует требуемому уровню для прохождения выбранной Вами программы (требования изложены в разделе III Письма о Министерства образования).
(Обращаем Ваше внимание, что Сертификат HSK представляется кандидатами по всем типам образовательных программ за исключением кандидатов, заявляющих необходимость подготовительного курса для освоения основной образовательной программы, и кандидатов претендующих на программу стандартной стажировки по направлению подготовки «Китайский язык»: для двух данных категорий кандидатов допускается представление справки об уровне владения китайским языком, при этом сертификат HSK рассматривается как преимущество.). -
Убедиться, что Вы соответствуете всем критериям отбора ИОН, а именно:
- достиг совершеннолетия;
- обучается на 2-3 курсе бакалавриата, 1 курса магистратуры или в аспирантуре Института очной формы обучения;
- обязуется во время стажировки за рубежом достойно представлять РАНХиГС, соблюдать правила и нормы поведения, принятые в данной стране, а также требования координатора программы;
- не имеет академических задолженностей;
- не имеет финансовых задолженностей по оплате учебы и/или проживания;
- владеет китайским языком на уровне, соответствующем требуемому уровню для прохождения выбранной кандидатом программы (необходимо предоставить сертификат HSK или подтвердить готовность предоставить справку с кафедры иностранных языков, подтверждающую соответствующий уровень);
- имеет хорошую успеваемость: у кандидата отсутствуют оценки «удовлетворительно» за последние две экзаменационные сессии (необходимо предоставить учебную карточку);
- наличие рекомендательных писем и достижений в научной, академической и иной деятельности (необходимо предоставить сканы соответствующих сертификатов, дипломов и справок).
Если Вы соответствуете указанным выше критериям, подать заявку на участие в отборе и прикрепить сканы указанных в форме документов Вы сможете до 07 декабря по ссылке.
Список отобранных рекомендуемых кандидатов от Академии будет разослан всем подавшим заявки до 11 декабря.
3 этап (для отобранных рекомендуемых кандидатов):
- до 15 декабря включительно направить специалисту отдела обеспечения внешних связей ( surkova-vv@ranepa.ru ) тексты документов (биографическая справка и письмо представление, План обучения или исследований, рекомендательные письма ( для кандидатов в магистратуру и докторантуру), которые по требованию Министерства Науки и образования РФ должны быть оформлены на официальном бланке организации и заверены подписью руководителя организации, а также печатью организации.
Документы после указанного срока приниматься не будут! - до 9 Января 2026 (15:00) подать два комплекта документов для российской и китайской стороны. Все документы кандидаты готовят самостоятельно, за исключением документов, упомянутых выше, которые составляются на официальном бланке Академии, заверяются подписью руководителя организации (ректора, директора) или уполномоченного лица (проректора, заместителя директора), а также печатью организации.
*Все расходы, связанные с оформлением документов (например, нотариально заверенный перевод на английский язык, сдача необходимых анализов) кандидаты покрывают за свой счет.
Контакты
В случае возникновения вопросов можно обратиться к координатору академической мобильности, специалисту отдела внешних связей ИОН Сурковой Вере Владимировне. Email: surkova-vv@ranepa.ru
+7 (499) 270-29-84
