Научный семинар «Ментальное здоровье населения России в период пандемии COVID-19 и социально-экономических изменений 2022 г.: уязвимые группы и способы поддержки»

Frame 3.pngВ четверг 9 февраля 2023г. в 16:00 (Moscow Time Zone) состоится 24-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в гибридном формате в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325), и будет посвящен проблеме охраны ментального здоровья населения России.

На семинаре будут представлены результаты исследования Института социальной политики по изучению влияния пандемии COVID-19 и социально-экономических изменений на ментальное здоровье населения России, выполненного при финансовой поддержке Фонда развития прикладных исследований НИУ ВШЭ в рамках Программы создания и развития НЦМУ ЦМИЧП (при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15- 2020-928). В рамках проекта были изучены подходы к анализу воздействия экономических и социальных изменений на ментальное состояние граждан, используемые в исследованиях последних лет, а также собраны и проанализированы собственные эмпирические данные – глубинные интервью с представителями групп населения с повышенными рисками ухудшения ментального здоровья. По итогам проведенного анализа даны рекомендации по развитию охраны ментального здоровья в России.

Исследование показало, что в рассматриваемый период эмоциональное состояние и ментальное здоровье населения России подверглось испытанию сразу целым рядом неблагоприятных факторов, среди которых изменение привычного уклада жизни и неопределенность. Не имея достаточной информации о том, как будет развиваться сложившаяся ситуация, и готовых решений возникших проблем, граждане часто пытались отстраниться от происходящего -  концентрировались на повседневных заботах, чтении книг и просмотре сериалов. Несмотря на позитивное отношение к психологам, в целом, население не спешит обращаться за профессиональной психологической помощью, хотя признает, что возникающие проблемы не всегда можно обсудить с близкими. В трудные времена граждане демонстрируют интерес к программам самопомощи.

Спикер:
Елена Селезнева, старший научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ
Презентация доклада

Модератор:
Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ

Дискутанты:
Алена Золотарева, доцент Департамента психологии НИУ ВШЭ
Лидия Лебедева, руководитель проектов Корпоративной Академии Росатома, координатор проектов Фонда «Общественное мнение» (до 2021 г.)

Рабочий язык: русский
Дата и время проведения: 9 февраля 2023 г., 16:00-18:00
Место проведения: Покровский бульвар, 11, ауд. G203 и онлайн платформа Webinar
Для регистрации на онлайн семинар, открытой до 10:00 четверга 9 февраля 2023 г., необходимо пройти по ссылке
Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.