Конференция «Новейшая кооперация в сельском хозяйстве: альтернативные формы и модели в подтверждение экономической теории И.В. Емельянова»

30 июня в онлайн-формате состоится III международная научно-практическая конференция. В ней примут участие представители агробизнеса, отечественные и зарубежные представители научного сообщества, занимающиеся проблемами в области сельскохозяйственной кооперации.

Тема конференции:
«Новейшая кооперация в сельском хозяйстве: альтернативные формы и модели в подтверждение экономической теории  И.В. Емельянова»

В рамках конференции предстоит ответить на вопросы: что нужно будет сделать в области развития кооперации в первую очередь, и кто это должен делать? Какую роль играют центры компетенций по сельскохозяйственной кооперации для ее развития, какие перед ними стоят задачи, и совпадают ли они с той ролью кооперации, которую она должна выполнить для экономики страны? Какой должна быть роль органов власти в развитии кооперации? Какие показатели должны характеризовать развитие кооперации?
В основе традиции предстоящей конференции лежит концепция экономической теории кооперации Ивана Васильевича Емельянова, которая позволяет прагматично раскрыть причины формирования успешных кооперативных проектов в современной России, понять системные ошибки неудач, а главное, выработать конструктивные предложения для теоретического обоснования и реализации лучших решений.

Основные тематические направления конференции:

Дискуссия по темам «Экономической теории кооперации» Ивана Васильевича Емельянова и ее актуальности в современных условиях.

• Обсуждение разнообразия современных моделей кооперации в сельском хозяйстве.
  • Финансовая политика в новейших кооперативных моделях.
  • Управление и руководство в новейших кооперативных моделях.
  • Неформальные кооперативы – недооцененная основа устойчивой работы МФХ и развития кооперации.
  • Статистический анализ и обсуждение текущей ситуации в сельскохозяйственной кооперации России, стран СНГ.
  • В чем ошибки (власти, бизнеса, науки, образования) в развитии кооперации на данном этапе?
  • Предложения по изменению системы оценки результативности развития сельскохозяйственной кооперации. Какие показатели (индикаторы) должны характеризовать развитие кооперации?
  • Анализ и обсуждение предложений по совершенствованию госпрограмм по развитию сельскохозяйственной кооперации.
Организаторы

• Союз организаций и лиц, содействующих развитию сельской кооперации «СЕЛЬКООП».
  • ФГБОУВО "Пензенский государственный технологический университет", кафедра «Экономика и управление», научная школа «Институциональные преобразования агропромышленного комплекса и управление экономическими системами».
Председателем оргкомитета конференции является Dr. Мария Антонова (PhD), приглашенный эксперт Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ, заместитель председателя союза «СельКооп» по науке.

Мария Антонова участвует в реализации трека «Продовольственная безопасность» программы бакалавриата «Управление изменениями».

Программа «Управление изменениями» направлена на подготовку высококвалифицированных управленцев, обладающих междисциплинарными знаниями и практическими навыками в области глобальных вызовов современного мира, а также способных принимать решения в критических ситуациях и нести ответственность за них.

Более подобную информацию вы можете получить, отправив заявку на электронный адрес: mj.antonova@gmail.com