22 апреля в 17:00 состоится научно-исследовательский семинар Лаборатории экономической и социальной истории Института общественных наук РАНХиГС. С докладом-презентацией книги «Białowieża Forest in the Nineteenth Century: Nature and Culture» выступит Анастасия Алексеевна Федотова, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН.

Беловежская пуща, территорию которой сегодня делят Польша и Белоруссия, является одним из наиболее хорошо сохранившихся равнинных лесов Европы. Ей посвящены сотни биологических, экологических, лесохозяйственных и охотоведческих работ. Беловежская пуща, как одно из последних местообитаний зубра, охранялась по крайней мере с XV века: сначала литовскими великими князьями, затем польскими королями, а в долгом XIX веке – российскими императорами. В 1795 г., после Третьего раздела Речи Посполитой, Беловежская пуща стала казенным лесом. В течение последующих десятилетий Пуща испытала на себе влияние тенденций «научного» лесного хозяйства и «рационального» управления государственными имуществами. Особый статус Пущи, огромный интерес к ней как ученых, так и администраторов, обеспечил более интенсивный, чем для обычного казенного лесничества, поток документов по всем аспектам ее управления. Эти документы, сохранившиеся в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Гродно и Вильнюса, делают Пущу удачным объектом для изучения того, как управлялись государственные леса Российской империи, регулировалось пользование их ресурсами, как в течение долгого XIX века менялись задачи лесной администрации, какие конфликты происходили между лесничими и местными жителями - пользователями лесных ресурсов.

Книга «Białowieża Forest in the Nineteenth Century: Nature and Culture», была написана четырьмя соавторами из разных стран (T. Samojlik, A. Fedotova, P. Daszkiewicz, I.D. Rotherham) и вышла в издательстве Springer в серии Environmental history в 2020 г. В докладе, на примере Беловежской пущи, будут рассмотрены принципы управления, на которых строилась работа лесной администрации в целом и отдельных лесничих в разные периоды долгого XIX века. Автор расскажет о том, насколько успешно лесное управление справлялось со своими задачами, и как эти задачи изменились после перехода Пущи из ведомства казенных лесов в удельную собственность в 1888 г., когда Пуща стала охотничьим резерватом царской семьи.

Форма проведения: онлайн на платформе MS Teams.

Для записи на мероприятие, пожалуйста, заполните форму до 22 апреля:

Ссылка на подключение к семинару будет отправлена на указанный при регистрации адрес электронной почты.

Мария Карпенко: karpenko-ma@ranepa.ru