• Главная
  • Новости
  • О самом интересном в обучении на программе «Лидерство и управление в глобальном мире»: интервью с выпускником программы Глебом Котковым

О самом интересном в обучении на программе «Лидерство и управление в глобальном мире»: интервью с выпускником программы Глебом Котковым

  • 27.06.2023
Поделитесь с друзьями

В этом году Факультет публичной политики и управления выпускает четвертый поток студентов программы англоязычного бакалавриата «Лидерство и управление в глобальном мире». Мы пообщались с выпускником программы Глебом Котковым и узнали о том, как проходило обучение, какие возможности дала студентам программа и какие планы на будущее строят выпускники.

- Глеб, поздравляем Вас с окончанием обучения! Расскажите, какими были для Вас эти четыре года? 
- Большое спасибо! Эти четыре года - незабываемый опыт для меня. Я думаю, есть несколько важных аспектов, которые нужно подчеркнуть. Во-первых, в рамках программы с нами работали ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере управления крупными международными проектами. Опыт работы с такими экспертами уникален,  поскольку в рамках занятий можно не только узнавать что-то новое, но и черпать другую культуру. Думаю, что такое разнообразие культур мне очень помогает в работе, так как сейчас я стажируюсь в компании АО «Лаборатория Касперского» и много общаюсь с зарубежными коллегами. Во-вторых, на программе мы изучали много различных инструментов стратегического анализа. Я всегда думал, что это сухая теория. Когда я вышел на работу в «Лабораторию Касперского», для меня стало откровением то, что все те инструменты, которые мы изучали на занятиях, действительно используются компаниями. Теперь я не только знаю о них в теории, но и умею применять на практике. В-третьих, эти 4 года обучения повлияли на меня, как на личность. Я пришел на программу очень неуверенным в себе. За время обучения я научился грамотно распределять время, выстраивать эффективную коммуникацию и выступать перед публикой. Сейчас я комфортно себя ощущаю в любом новом окружении, я не стесняюсь высказывать свои мысли и всегда готов взять на себя роль лидера. 

- Студенты программы часто называют себя семьей GGL. Расскажите про Ваш поток. Нашли ли Вы новых друзей? Было ли Вам интересно учиться вместе? 
- Мы, действительно, стали семьей! Думаю, что каждый студент в нашей группе очень талантлив. Во время обучения мы много работали в группах, по-разному себя проявляли, показывали свои сильные стороны. Мне кажется очень важным, что мы все учимся друг у друга. Во время учебы между нами была здоровая конкуренция. Это очень мотивировало! Мы стремились добиваться все лучших результатов. Я даже часто спрашивал у коллег «a как я могу себя улучшить?» и всегда был рад услышать обратную связь. Вне учебы мы стараемся проводить как можно больше времени вместе. Тут важно соблюдать баланс учебы, работы и отдыха. Периодически мы выбираемся куда-то всей группой, отмечаем сданные экзамены, весело проводим время. 
Я уверен, что окружение играет огромную роль в том, кто мы и кем мы станем. Я очень благодарен программе за возможность учиться с такими людьми. 

- В чем особенность обучения на английском языке? Было ли Вам сложно? 
- Могу сказать, что поначалу было страшно. Я понимал, что разговорным английским языком я владею хорошо, a вот профессиональный английский – это совсем другое. Я переживал, что будет трудно работать с англоязычными источниками литературы. На первом году  обучения у нас были такие предметы, как «Introduction to Economics» и «Strategic Management» – это ведь совершенно новый уровень знаний, еще и на иностранном языке. Но я фанат таких вызовов. С самой первой дисциплины я почувствовал огромный интерес к такому формату обучения и получал большое удовольствие от каждой новой дисциплины. Все эти четыре года я не думал, что у меня будет красный диплом и не ставил себе такой цели. Я просто учился и мне было интересно. Тем, кто только задумывается о выборе программы, хочу сказать, что не стоит бояться учиться на английском языке. Думаю, что сегодня английский язык– это не преимущество, a серьезная база, которой должен обладать молодой специалист для того, чтобы его кандидатуру рассматривали на высокие управленческие позиции. 

- Какие дисциплины представляли для Вас наибольший интерес? 
- Как я уже упоминал, мне было очень интересно учиться все эти 4 года и я бы сказал, что все дисциплины. Но если нужно выделить конкретные, я бы выделил дисциплины «Strategic Management», «Public Speaking, Persuasion and Influence» и «Corporate Finance». В рамках стратегического менеджмента мы анализировали много кейсов, изучали различные инструменты стратегического анализа и тд. Кстати, интересно, что в рамках данного предмета мы анализировали кейс компании Google и предлагали собственный стратегический план развития, a потом, через пару лет из новостей узнали, что компания так и поступила. Мы были удивлены и даже горды проделанной работой. 

Курс «Public Speaking, Persuasion and Influence» - это уникальный предмет. Мы учились, как находить общий язык с разными людьми, как презентовать свои работы и как не переживать, выступая на публике. Ну и, конечно, курс по корпоративным финансам! Мы вели счета компании, считали и анализировали разные финансовые показатели организаций. 

- Каких преподавателей Вы бы хотели отметить особенно? 
- Думаю, что особенно хотелось бы отметить Алексея Вербецкого, Илью Нейштадта и Оксану Набок. Эти преподаватели знакомили нас с совершенно разными дисциплинами. Вообще я думаю, что очень здорово, что программа дает возможность понять, что тебе близко.  Когда я шел на программу, у меня совершенно не было представления о том, где мне хотелось бы работать. Для меня очень важно было понять, по какой карьерной траектории я бы хотел двигаться. На старших курсах это осознание пришло. Я сделал выбор в строну бизнеса - это то, чем я занимаюсь сейчас, и в чем я вижу свое будущее. За это понимание хотелось бы поблагодарить наших преподавателей, которые всегда открыто отвечали на наши вопросы и делились собственным опытом. 

- В этом году Ваш дипломный проект был особенно отмечен государственной экзаменационной комиссией. Расскажите подробнее о своем проекте. Почему Вы выбрали такую тематику? Как проходила работа? 
- Моя уникальная формула успеха – это понять, что сейчас актуально и близко тебе. Я выбрал актуальную для российского рынка тему – импортозамещение. Эта тема уже давно широко освещается и обсуждается в российском инфополе. Я начал погружаться в тематику. Узнал, что в Латинской Америке импортозамещение было популярно в начале XX века. Чем больше я узнавал, тем больше мне хотелось отразить в своем дипломном проекте. Думаю, что самое важное – сделать четкие прямолинейные акценты в работе. Когда я принял окончательное решение о чем я буду писать, я придумал определенную структуру. В первой части работы – я постарался изложить сложную теорию максимально простым языком. Во второй главе я постарался структурировать и изложить все свои идеи и наработки. Для написания третьей главы я выбрал 3 российские компании, которые производят уникальную в своих сферах продукцию. Я специально подобрал наиболее и наименее успешные примеры импортозамещения, провел серию интервью, проанализировал причины успехов и неудач и постарался предложить свою теорию успешного проекта по импортозамещению в России. 
Работать над дипломным проектом было сложно, но сложности я обожаю. Работа была интересной и уникальной. Я отнесся к этому как к большому серьезному проекту. Стоит сказать, что сложности не закончились на этапе написания текста работы. Подготовка к самой защите была очень тяжелой. Основная задача – говорить о сложной вещи просто и спокойно. Я долго думал, как правильно выстроить презентацию, даже сидел с диктофоном, считал секунды, много работал над собственной речью. Результатом я остался очень доволен. 

- Вы также получили отличную оценку по государственному экзамену. Расскажите про подготовку.  Сложно ли было одновременно работать над дипломным проектом и готовиться к экзамену?  
- Хочу раскрыть вам свои лидерские качества. С первого курса я придумал интересный формат групповой работы – мы собирались с ребятами и вместе делали конспекты, разбирали терминологию, задавали друг другу вопросы, постоянно вместе работали. Это оказалось очень удобно и эффективно. Мы сделали это своей небольшой традицией перед серьезными экзаменами. К государственному экзамену мы начали готовиться за 1,5 месяца, в таком же формате. Собирались с ребятами по вечерам, выбирали тематику и обсуждали. В итоге все мои одногруппники хорошо сдали экзамен и получили высокие оценки.  

- Планируете ли Вы продолжать свое дальнейшее обучение в магистратуре? Расскажите о планах на будущее. 
- Сейчас для меня один из приоритетов – это поступление на нашу англоязычную магистратуру. Я понимаю, что то, кем я стал – это во многом тоже заслуга программы. Я хочу продолжать обучение. Параллельно хочу продолжать стажировку в Касперском. Это крупная отечественная компания, которая дает отличную возможность работать в России и заниматься международными проектами. Уверен, что магистратура увеличит шансы на то, что мою кандидатуру будут рассматривать на более серьезные позиции в компании. В будущем я вижу себя крутым продакт-менеджером. 

- Какой совет Вы можете дать будущим студентам программы «Лидерство и управление в глобальном мире»? 
- Ничего не бояться и пробовать новое! Учитесь и не бойтесь сложностей! 

Глеб Котков.jpeg

====